Больше половины россиян считают, что в армии должен служить каждый мужчина

23/02/2013 - 16:56 (по МСК)
Что касается праздника День защитника Отечества, то его считают важным и значимым 77% россиян. Таковы данные опроса, который провел фонд «Общественное мнение».
Большинство россиян (чаще всего это мужчины, которые служили в армии, и люди без высшего образования) называют срочную службу «школой жизни», а не «потерянными годами». А 63% считают, что в армии должен служить каждый молодой человек. Передает «Росбалт».

При этом лишь 11% полагают, что молодые люди сегодня хотят служить в армии, а 77% придерживаются противоположной точки зрения.

Ранее сообщалось, что примерно треть российских граждан (31%) считают, что российская армия находится в плохом состоянии. Об этом говорят данные опроса, проведенного ВЦИОМ. По данным социологов, позитивно Вооруженные силы оценивают лишь 16% респондентов. 46% опрошенных заявляют, что армия в России находится в среднем состоянии.

Вплоть до 2002 года большинство респондентов считали, что необходимо перейти к контрактной системе формирования армии (55-66%), сегодня этот вариант поддерживают только 33%.

Также по теме