«Ничего трагического нет, это просто болезнь роста»: может ли Санкт-Петербург остаться без хлеба

02/11/2017 - 13:11 (по МСК) Михаил Козырев

«Коммерсант» со ссылкой на поручение, данное вице-премьером Аркадием Дворковичем, сообщает, что сотрудникам Россельхознадзора придется работать в выходные и праздники из-за угрозы дефицита хлеба в Санкт-Петербурге. Директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов попытался пролить свет на ситуацию.

В конце сентября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в письме Дворковичу сообщил об угрозе дефицита хлеба из-за нехватки вагонов, на которых доставляют зерно. Полтавченко отмечал, что городские предприятия не получают достаточно вагонов из-за экспорта зерна.

«Никакого дефицита хлеба не ожидается», — поспешил успокоить Сизов, отметив, что никакого дефицита нет, проблем с хлебом нигде нет и в обозримом будущем быть не может.

По его словам, речь идет о том, что не хватает вагонов, чтобы доставлять зерно для производства муки. Он также напомнил, что помимо железнодорожного транспорта есть автомобильный, так что зерно можно завозить в город и другими способами. 

Проблема с вагонами действительно есть с августа, притом не только в Санкт-Петербурге: связано это с тем, что зафиксирован рекордный урожай — ожидается 33 млн тонн зерна, это самая большая цифра для России. Помимо этого есть зерно, оставшееся с прошлого года, и высокий уровень экспорта.

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски