«Большая городская гостиная»: что будет в парке «Зарядье», который откроют в День города

08/09/2017 - 17:49 (по МСК) Дарья Полыгаева

9 сентября рядом с Кремлем откроют парк «Зарядье». Как отмечает городское издание The Village, это самый масштабный урбанистический проект столицы. Парк последние 4 года строили на месте гостиницы «Россия». 

По задумке разработчиков концепции, территорию разделят на четыре «климатические зоны» — лес, тундра, степь и заливные луга. При этом парк будет открыт круглосуточно. Официальная стоимость проекта — 13 миллиардов рублей. Однако источники «Ведомостей» и «Коммерсанта» называют другие суммы: более 25 миллиардов. На связи со студией Петр Кудрявцев — партнер Citymakers, компании, которая среди прочих разрабатывала ландшафтную концепцию «Зарядья». 

«Мы каждый месяц отслеживали то, что происходит. Результат крайне нас устраивает, хотя и есть вещи, которые нужно доработать», — рассказал он, — «Главное в этом парке – это то, что это не традиционный парк, это гибридное пространство». 

По его словам, этот парк будет функционировать все сезоны. При этом он компактнее, чем Парк Горького, и удобен для пешеходов. Кудрявцев рассказал об идеях, которые легли в философию парка: «Природный урбанизм – сочетание несочетаемого: и городского, и природного, образования и развлечений». По его словам, проектировщики парка изучали опыт таких хорошо организованных пространств, как Центральный парк в Нью-Йорк, но «прямых аналогий нет». 

Другие выпуски