Больше 600 задержанных в Питере: сколько несовершеннолетних, что им грозит и как проходят суды

В Петербурге возбудили уголовное дело после нападения на полицейского на акции 12 июня. Статья — применение насилия. По версии следствия, неизвестный мужчина ударил полицейского кулаком по лицу. По данным «ОВД-Инфо» и
группы помощи задержанным в Петербурге в северной столице накануне задержали 658 человек. О том, что вменяют задержанным и какие наказание их может ожидать, рассказал адвокат Валентин Пышкин, координатор группы помощи задержанным в Петербурге Александра Крыленкова и корреспондент Дождя Евгения Зобнина.

У здания Дзержинского суда в Санкт-Петербурге собрались журналисты и адвокаты, однако полицейские не пускают их в здания, объясняя это поддержанием безопасности. Периодически на улицу выходит помощник судьи, записывает фамилии и имена адвокатов и говорит, что их позовут, когда конкретно их подзащитных будут судить, рассказала Евгения Зобнина.

Адвокат Валентин Пышкин рассказал, как защищал сразу четырех человек в Горсуде : «В Горсуде были назначены слушания по так называемому „надоелу“, я представлял интересы задержанных 4 человек. Что сделал Санкт-Петербургский городской суд — он назначил рассмотрение четырех дел в три судебных зала на одно судебное заседание, понимая, что защитник расстроиться не сможет. А дальше дело происходило так — подходил подзащитный, находился около зала в назначенное время и через какой-то короткий промежуток времени выходил помощник судьи и говорила — „извините, ваше дело рассмотрено“. Поэтому никакие возражения о том, что человек пришел лично участвовать в суде, не принимались. То же самое происходило у зала №711 Горсуда, у зала 31 была та же самая ситуация. Подзащитная Мистрюкова ожидала вызова в зал судебного заседания, так как она лично желала участвовать, однако ее не вызвали и потом уже через какое-то время сказали, что дело рассмотрено без ее участия», — рассказал адвокат.

Координатор группы помощи задержанным в Петербурге Александра Крыленкова рассказала, что по их общим данным с «ОВД-Инфо», на Марсовом поле задержали 658 человек, часть из которых была отпущена ночью. Сколько точно людей остаются в полиции активисты не знают.

По словам Крыленковой, большинству задержанных вменяют статью 19.3 КоАП — «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Каждому из них могут грозить до 15 суток административного ареста. Она также рассказала, около 10% задержанных в Петербурге являются несовершеннолетними.

Фото: Dmitry Loevski / AP

Другие выпуски