«Блокировка „Каспарова.ру“ не соответствует ни Конституции, ни закону об информации». Как Гарри Каспаров подал в суд на Роскомнадзор

10/06/2014 - 14:38 (по МСК) Тимур Олевский

Гарри Каспаров судится с Роскомнадзором: в данном случае он выступает в качестве администратора сайта «Каспаров.ру». 13 марта 2014 года заявитель начал получать от своих читателей сообщения о том, что операторы связи блокируют доступ к сайту, ссылаясь на решение государственных органов. В тот же день на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций появилось сообщение о том, что по требованию Генеральной прокуратуры в Единый реестр запрещенной информации внесено несколько сайтов СМИ, среди которых указан «Каспаров.ру». До сих пор «Каспаров.ру» остается заблокированным на территории Российской Федерации.

Тимур Олевский поговорил о деле против Роскомнадзора правовым аналитиком правозащитной ассоциации «Агора» Дамиром Гайнутдиновым.

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски