Бадминтон Медведева и Путина "иллюстрирует передачу друг другу полномочий президента"

25/10/2011 - 10:03 (по МСК)
Нелепая госзакупка от Минюста, уроки бадминтона от Медведева, камерунца лишили возможности баллотироваться на пост мэра Липецка - самые интересные находки блогосферы.

Блог zakupki_news, посвященный самым крупным и нелепым государственным закупкам, публикует сегодня интересный тендер от Министерства юстиции. Ведомство предлагает 3,5 млн рублей тому, кто сумеет организовать систему мониторинга СМИ и блогов. Согласно требованиям к системе, она должна автоматически находить позитивные и негативные материалы о первых лицах государства и руководящих органах.

Пользователи комментируют тендер. "Вопрос что будут делать по результатам мониторинга: сажать неугодных или делать выводы? Вопрос риторический", - пишет search_facility. "Скоро и Минздрав тоже себе захочет такое. А вся эта лабуда по мониторингу, уже давно стоит у каждого провайдера", - высказывается skifmama.


mi3ch совместно с сайтом architecturelab.net делится с читателями фотографиями необычной церкви из бельгийского города Лимбург. Уникальность религиозного сооружения в том, что при определенном ракурсе выглядит она монолитом. Однако стоит посмотреть сбоку, как сразу становится понятно, что здание – прозрачно. Выполнено оно в виде своеобразного каркаса с просветами.

"Символичное здание. В сущности же любая религия вопрос точки зрения - монолит или эфемерия", - комментирует mitrey. "С точки зрения Бога видится монолит, а с человеческой – иллюзия", - замечает hierba_amarga"


Журналистка Марина Литвинович делится своими впечатлениями от самого обсуждаемого в российской блогосфере события – предложения президента Медведева ввести в школьные уроки физкультуры игру в бадминтон. Видеозапись, на которой глава государства в паре с премьером Путиным перебрасывается воланом, облетела все более-менее популярные блоги.

"Теперь наши зайчики играют в бадминтон. Сия видеозапись должна, видимо, служить иллюстрацией передаче друг другу полномочий президента. Мячик здесь выступает в роли президентских полномочий, и его будут перекидывать, пока не устанут. Все бы ничего, но я реально не понимаю, когда они управляют страной. Кажется, что на это времени у них нет", - иронично замечает Литвинович.


Блогер Маргарита Балакирская рассуждает о предложении КПРФ вновь ввести в паспорта россиян так называемую пятую графу, куда во времена Советского Союза вносилась отметка о национальности гражданина. Инициатива Маргариту, надо сказать, совсем не радует. "Нет, я понимаю: раньше, когда были квоты в ВУЗы, когда людей определённой национальности не допускали к определённой должности, всё это имело смысл. В чём смысл теперь? Если бьют, то как и прежде, не по паспорту", - замечает блогер.


Блогер Соколовский сетует о снятии с кандидатов в мэры Липецка камерунца Юбэрта Акаа. Чернокожего политика, по словам автора, готов был поддержать весь город. Однако в назначенный день, когда пришло время отнести в избирком папки с подписями сторонников, Акаа заметил, что одна из папок пропала. Найти ее так и не удалось. "Так закончилась эпопея уроженца Камеруна 20 лет назад переехавшего в Россию. Очень жалко! Сто пудово, в штаб Юбэрта Акаа была внедрена крыса, которая и украла папку с 1200 подписями", - предполагает Соколовский.

Чернокожего липчанина жалеют, кажется, все. "Жаль. Я хотел за него голосовать", - сокрушается mr_brick. "Тут дело не в негре. Тут мнение, что хоть кто-то, не похожий на власть, будет лучше. Ну или по крайне мере будет хоть как-то заметна деятельность", - уверен hddn.


Журнал ljfun рассказывает читателям, как сделать из обычного человека зомби за несколько минут. Рецептом с блогом поделилась группа гримеров популярного нынче зомби-сериала "Ходячие мертвецы" (Walking Dead).

Читателям затея со столь необычным костюмом нравится. "В Европе полным ходом идет подготовка к Хеллоуину", - шутит daniiltimin.

"Чтобы сделать настоящего зомби не нужно никаких масок! Достаточно влюбить в себя человека", - предлагает свой вариант my_slow_sunset.

"Не может быть! Никогда бы не подумал, что именно так делают! Я думал они всегда настоящие!" - иронизирует oldsch00l.


Обзор блогов подготовлен агентством гражданской журналистики "Ридус"

Также по теме
    Другие выпуски