«Битва до конца»: социолог Юдин объяснил, почему Путин не отпустит Навального

17/01/2022 - 18:56 (по МСК) Тихон Дзядко

Ровно год назад, 17 января, политик Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии, где находился на лечении после отравления. Его задержали прямо в аэропорту. К каким политическим последствиям привело возвращение главного оппозиционера страны, который сейчас отбывает срок в колонии, обсудили с социологом, философом и профессором Шанинки Григорием Юдиным. 

Система политического управления в России изменилась за прошлые годы, а отправной точкой этих изменений можно считать конституционную реформу, рассказал Юдин. По его мнению, именно тогда Владимир Путин перешел в «глубокую эшелонированную оборону», потому что внешнеполитическая и внутриполитическая обстановка стала для него неблагоприятной. «С этого момента стало понятно, что Путин готовится долго-долго обороняться, в том числе военными средствами», — отметил социолог. 

Юдин уверен, что Навальный по-прежнему сохраняет политическую силу и является единственной альтернативой нынешней власти, поэтому Путин не помилует его, как сделал это с Ходорковским. 

Фото на превью:  @dkaminev / Дождь

Другие выпуски