В Венеции открылась первая в эпоху пандемии архитектурная биеннале. Что показала Россия?

26/05/2021 - 19:38 (по МСК) Денис Катаев

В Венеции все-таки заработала 17-я Архитектурная биеннале, в которой принимают участие 60 стран. Для нового руководителя венецианской биеннале Роберто Чикутто это не просто очередная выставка или событие, а целая миссия — спасти город от экономического ущерба, нанесенного пандемией.


 

Магистральная тема этого года звучит весьма символично: «Как нам жить вместе?». Такую проблему решают архитекторы. Главный куратор Хашим Саркис придумал ее еще до коронакризиса, но теперь она только актуальнее. Искусство здесь сегодня призвано не только вдохновлять, но и возрождать сам город — Венецию. Пандемия сократила доходы Венеции от туристической индустрии, теперь новый президент биненнале Чикутто уверен, что совместная разработка исследовательских программ художественными и академическими институциями Венеции может способствовать привлечению в город талантов и инвестиций, а также заселению исторического центра и диверсификации венецианской экономики.

Россия также приняла участие в биеннале. Она представила реконструкцию павильона, построенного в 1914 году по проекту Алексея Щусева. Национальный проект планировалось представить как конкурс идей реконструкции исторического здания, но за год удалось сделать рывок и с поддержкой основателя фонда «V-A-C» Леонида Михельсона воплотить реальный проект молодого российско-японского бюро KASA. 

Теперь у нас современный инновационный павильон с сохранением исторических традиций. Из нового — павильон перекрасили в зеленый цвет, появились залы-трансформеры с раздвижным полом, благодаря которому центральное пространство может работать как один двухсветный зал, а может разделиться на два этажа. Кроме того, в павильоне появилась возможность временно убирать перекрытия и создавать двухсветное пространство, увеличивая количество естественного освещения. А это уже взаимодействие с окружающей средой, что снова ближе к задумке Щусева. Архитектор тогда так и задумывал — он хотел построить здание, теснейшим образом связанное с окружающим миром.

Другие выпуски