«Без самого Навального у его сторонников ничего не получится». Партия опубликовала программу

29/11/2012 - 14:05 (по МСК) Мария Макеева

Партия сторонников Навального представила свою программу. Пока «Народный альянс» не зарегистрирован, но партийный съезд уже наметили на 15 декабря – там как раз должны принять партийную программу.

На сайте «Народного альянса» в разделе «Наши люди» указаны четыре человека: Владимир Ашурков, Леонид Волков, Федор Крашенинников и Владислав Наганов.

Как пишет в своем блоге один из членов оргкомитета Наганов, приоритетом сейчас является не разработка конкретных реформ в деталях, а определение принципов и подходов к тому, как трансформировать российскую власть в современное государство, отвечающее на вызовы времени. Что эти люди уже придумали: преобразовать Россию в парламентскую республику, провозгласить экономические свободы, но с высоким уровнем социальных гарантий, децентрализовать власть, перераспределить бюджетные доходы в пользу регионов, ввести контрактную армию, системное регулирование трудовой миграции и повысить пенсионный возраст.

ДОЖДЬ взял на себя смелость в разговоре с одним из представителей партии Владимиром Ашурковым предположить, что программе не хватает чего-то яркого, человечного – например, обещания, что с «Народным альянсом» россияне каждый год, как в советские времена, будут отдыхать на море.

Владимир Ашурков, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией: Мы же ориентируемся на людей, которые ответственно подходят к своей жизни. Мне кажется, для них такие популистские заявления и лозунги, которые не понятно как финансировать, не будут привлекательны. Мы сами для себя такие лозунги не будем ставить в центр нашей программы. В целом мы выступаем за то, чтобы вернуть здравый смысл в экономическую жизнь, а в политическую жизнь вернуть состязательность.

Что касается такой непопулярной реформы, как повышение пенсионного возраста, то Владимир Ашурков говорит, что это неизбежно и людей к этому надо готовить заранее, чтобы перемены не были болезненными.

Но программа программой, а в партию сторонников Навального, которая отправила документы на регистрацию в Минюст еще летом, не собирается вступать сам Навальный. Политолог Игорь Бунин говорит, что участие в партии одного из самых популярных оппозиционных политиков – это не единственное необходимое условие успеха.

Игорь Бунин, политолог: Для того, чтобы партия заиграла, заработала, надо пройти очень долгий путь. Надо сначала в регионе каком-нибудь победить или хотя бы получить хороший результат, после этого еще в паре регионов, и только тогда партия начнет работать. Партия имени Навального – это, конечно, не сама партия Навального, это значительно слабее. Шансов у нее меньше, если бы Навальный возглавил партию. Но речь идет о прохождении хотя бы 5-процентного барьера. Пока такую возможность в ближайшие год-два нельзя как-то планировать и выдавать прогнозы больше, чем на полгода-год. Что будет через полгода-год – посмотрим.

По версии представителей «Народного альянса», Навальный не вступил в партию, потому что из-за него могут возникнуть проблемы с регистрацией, которая должна завершиться весной. А после нее не исключено, что Алексей Навальный станет членом партии «Народный альянс». 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски