Берлускони устал и уходит

После почти 20 лет в политике, череды скандалов и уголовных дел друг российского премьер-министра, его коллега из Италии Сильвио Берлускони наконец решил уйти в отставку. Но не прямо сейчас, а в течение пары лет.

О своем решении наконец расстаться с властью Сильвио Берлускони объявил во время вчерашней встречи со своими сторонниками. Об этом сообщила итальянская газета Corierre della Serra. Ее обозревателю удалось поговорить с теми, кто был на встрече.

Сильвио Берлускони больше не уверен, что его имя поможет партии "Народ свободы" добиться успеха. Поэтому вскоре внутри этого движения начнется борьба с культом личности – что называется "деберлусконизация". Другими словами, "Народ свободы" обретет нового лидера, и его молодая команда постарается нигде не упоминать имя Берлускони, но сохранит при этом наследие отца-основателя.

Итальянский премьер, видимо, понимает, что его репутация сейчас не та, что была, например, десять лет назад, когда он во второй раз встал во главе итальянского правительства после долгого перерыва в 1990-х годах. Тогда его фамилия была настоящим брендом, она ассоциировалась с успехом в бизнесе, с успехом в политике (Берлускони побывал в креслах четырех министров) и поэтому многие итальянцы тогда шли голосовать не за партию Forza Italia, а за ее лидера.

Сейчас все изменилось. Партия премьера теперь называется "Народ свободы". Фактически это союз с движением "Национальный альянс". Имя Берлускони связывают почти исключительно с уголовными делами. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и оплате сексуальных услуг несовершеннолетней проститутки. Из-за этого его призывали уйти в отставку, но он не далее как две недели назад сказал, что отказываться от своего поста из-за скандалов не хочет.

Итальянцы узнали об этом не от самого Берлускони, а от его преемника Анджелино Альфано. До лета Альфано был министром юстиции и на этой должности как мог защищал Берлускони от правосудия. Его именем даже назвали закон, наделявший высших лиц государства иммунитетом от преследования. Альфано всем обязан своему покровителю – благодаря Сильвио Берлускони он из обычного юриста и депутата в парламенте превратился во влиятельного политика.

Летом он оставил свой пост министра, чтобы возглавить партию "Народ свободы", и, вероятно, поведет ее к победе на парламентских выборах в 2013 году, даже несмотря на то, что ему и не хватает харизмы. Альфано – именно тот молодой лидер, который должен сохранить наследие Берлускони после его ухода из власти. Таким образом, итальянский премьер может повторить успех Владимира Путина и осуществить свою операцию "Преемник". Но вряд ли он захочет возвращаться во власть.

Берлускони на прошлой неделе исполнилось 75 лет, и в частных разговорах он говорит, что политикой занимается в свободное от отдыха время и что обязанности премьера мешают ему устраивать вечеринки и наслаждаться жизнью. Передав власть в руки преемника, он, скорее всего, действительно предпочтет отправится на пенсию – пусть и не очень почетную, но долгожданную, по крайней мере, для итальянцев. 

Также по теме
    Другие выпуски