«Штрафом вы не обойдетесь»: сооснователь TUT.by о том, что грозит подписчикам телеканала «Белсат» после его признания экстремистским формированием в Беларуси

03/11/2021 - 17:57 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В Беларуси выявили очередных врагов народа — ими вновь оказались журналисты. МВД страны признало «экстремистским формированием» интернет-ресурсы «Белсата». В эфире Дождя сооснователь TUT.by Кирилл Волошин рассказал, что, согласно заявлению МВД, если гражданин Беларуси является активным участником каналов и ресурсов «Белсата», то для правительства страны он автоматически становится экстремистом.

«Это, мягко говоря, другая статья, штрафом вы не обойдетесь. Один из способов уменьшить количество читателей, уменьшить количество подписчиков, с другой стороны — это действенный способ очень многих людей, скажем так, поставить на место, найти на них управу и так далее», — объяснил ситуацию с каналом «Белсат» Волошин. По мнению сооснователя TUT.by, прямо сейчас в Беларуси происходит зачистка информационного поля.  

«Белсат» — это польский спутниковый телеканал, вещающий на белорусском языке. Канал широко освещал протесты, которые начались после выборов летом прошлого года. В феврале 21-го года суд Минска приговорил журналисток «Белсата» к двум годам лишения свободы за прямую трансляцию с акции протеста. А в июле суд в Гомеле признал экстремистскими материалы, размещенные на сайте «Белсата» и в соцсетях канала. За репост информации из так называемых «экстремистских» источников могут оштрафовать или арестовать.

Фото: Кирилл Волошин. Фото из личного архива

Другие выпуски