Белоруссия: журналистам разбивали камеры и головы

30/06/2011 - 11:39 (по МСК) Анастасия Изюмская

Отсутствие электричества не помешало оппозиции провести новую молчаливую акцию протеста, которая была организована через социальные сети.

Было задержано более 150 человек. Очевидцы утверждают, что задержания проводили люди в штатском и действовали они необоснованно жестко. Официальный Минск при этом утверждает, что участники таких акций хоть и не скандируют лозунги, но топают и аплодируют, чем нарушают общественный порядок.

Об итогах молчаливой акции говорим с Павлом Свердловым, корреспондентом "Европейского радио" в Минске.

Свердлов: Дело в том, что каждую среду проходят такие акции. Вчера даже электричество тут было не основной помехой, вчера в Минск был ливень, затопило очередной раз центр города. Но тем не менее, количество участников акции оценивается не меньше, чем в прошлый раз – это несколько тысяч человек, которых, как всегда, рассекал ОМОН, оттеснял из центра города. И действительно очень много людей в штатском проводили задержания, практически не было людей в черных ОМОНовских маечках спецназа, которые мы привыкли в течение таких акций видеть. Аналитики связывают это с тем, что власти планировали другой сценарий для прохождения этой акции. Власти хотели, чтобы, возможно, эти сотрудники в штатском смешались с толпой и каким-то образом провоцировали людей. Повторюсь, это только гипотеза, но действительно так можно объяснить то, что только люди в штатском проводили задержания. Этот замысел был раскрыт за сутки приблизительно до проведения акции. Поэтому они занялись своей работой по специальности, то есть затягиванием людей в автобусы. Также можно сказать, что планировали белорусские протестанты выстраиваться в очереди к автозакам – это такие машины, в которые запихивают людей во время задержания, во время массовых арестов. Может быть, в связи с этим автозаков вчера на улицах Минска не было видно. Людей помещали в обычные автобусы со стеклами, большими окнами. Как вы верно сказали, очень жестко вчера обращались с людьми, в первую очередь удивила жесткость по отношению к журналистам. Им разбивали камеры и головы. Можно сказать, кровь журналистов лилась вчера в Минске. Задержали несколько иностранных журналистов, помяли очень сильно корреспондентов из Тбилиси, мешали съемочной группе ОРТ, насколько я знаю. В общем, все это очень неприятно видеть. Журналистская аккредитация в Белоруссии перестает значить хоть что-нибудь и обеспечивать какую-то защиту.

Также по теме
    Другие выпуски