Свердлов: маршрутки в Белоруссии подорожали на 8%

25/05/2011 - 15:52 (по МСК) Мария Макеева

В Белоруссии вкладчики банков на своих счетах в белорусских рублях потеряли более $1млрд из-за девальвации национальной валюты. По данным ИТАР-ТАСС, такое заявление сделали сегодня сразу несколько экономистов в Минске.

Если в начале апреля сумма вкладов населения в национальной валюте составляла почти 10 трлн белорусских рублей (более $3 млрд), то после проведённой властями 24 мая девальвации эта сумма уменьшилась до $1,8 млрд.

И сейчас белорусы, напуганные значительным ростом цен и дефицитом, стремятся обменять имеющиеся на руках обесценивающиеся белорусские рубли на любые ликвидные товары или иностранную валюту. Они вынуждены стоять в очередях в магазинах и в пунктах обмена валюты, скупая продукты, бытовую технику, доллары, евро или российские рубли. В Минске из магазинов пропали продукты, подорожал проезд на маршрутках и такси. Накануне повышения стоимости железнодорожных международных перевозок минчане стояли в многочасовых очередях, чтобы успеть до полуночи выкупить забронированные на ближайшие недели билеты по старым ценам.

Павел Свердлов, журналист Европейского радио для Белоруссии, прокомментировал ситуацию в Белоруссии на сегодня.

Также по теме
    Другие выпуски