США вводят санкции против Беларуси. Почему из-за слов Путина Россия тоже под ударом?

29/05/2021 - 16:27 (по МСК) Владимир Роменский

На фоне переговоров президентов России и Беларуси в Сочи, Соединенные Штаты вводят новые санкции против режима Александра Лукашенко. Они предполагают приостановку авиасообщения и ограничения на сотрудничество с госпредприятиями. Насколько серьезны эти меры — обсудили с политологом, профессором Университета Нью-Скул в Нью-Йорке Ниной Хрущевой.

Хрущева отмечает, что в своем заявлении о санкциях Госдеп США делает акцент на том, что он работает вместе со своими европейскими партнерами. Политолог считает это решение серьезным, поскольку поведение Лукашенко возмутило почти все страны, кроме России. И наиболее всего важно то, что в экстренной принудительной посадке рейса RyanAir Афины-Вильнюс были задействованы три европейские страны — Греция, Литва и Ирландия, которой принадлежит самолет. «То, что Лукашенко действительно поднял руку на Европейский союз — для Америки, также, как для, соответственно, Европы — это неприемлемо. Поэтому, я думаю, что как раз встреча с Путиным, она, безусловно здесь очень важна. Потому что Лукашенко запланировано обратился — а, может быть, кстати и сделал это потому, что запланирована встреча с Путиным — у него теперь, в общем, никаких возможностей, кроме как быть негласно поглощенным Россией практически не остается», — добавила она. 

Хрущева отмечает, что США намерены ввести санкции против 9 белорусских госкомпаний. «Если их обложат, то таким образом обложат большую часть его экономики», — поясняет она. Кроме того, Хрущева считает, что у России, если она продолжит поддерживать Беларусь, тоже могут начаться проблемы. «Теперь европейское пространство может остановить любой самолет, и если Путин будет продолжать дальше давить, проблемы могут начаться и у России тоже», — поясняет она.

«Если действительно эти девять компаний окончательно обложат, то, в общем, у Лукашенко не останется никаких других вариантов, кроме как обращаться к Путину идти ему самому в руки», — сказала Хрущева. 

Фото: president.gov.by

Другие выпуски