В Беларуси началась регистрация кандидатов — кто, кроме Лукашенко, окажется в бюллетене и случится ли предвыборная сенсация?

05/07/2020 - 22:37 (по МСК) Владимир Соловьев

В Беларуси продолжается регистрация кандидатов в президенты. Сами выборы пройдут 9 августа. Документы и собранные подписи в свою поддержку в ЦИК сдали семь человек. Регистрация продлится 10 дней. Дальше — этап предвыборной агитации. Какие кандидаты в итоге окажутся в бюллетене и может ли в Беларуси случиться предвыборная сенсация, выяснял Владимир Соловьев. 

Интрига сейчас в том, допустят ли до выборов бывшего банкира Виктора Бабарико. Именно его считают наиболее сильным оппонентом Александра Лукашенко. Если допустят, то возникнет прецедент, ведь Бабарико сейчас в СИЗО. Обвиняется в финансовых махинациях. Но законы Беларуси не запрещают участвовать в выборах тем, кто не осужден. Сторонники Бабарико говорят, что даже в таком формате их тюремный кандидат способен побороться за власть.

Мария Колесникова, представитель штаба Виктора Бабарико: Те люди, которые в тюрьме, априори пользуются очень большой поддержкой избирателей, потому что это политический узник, это уже герой.

У героя есть помощники на воле.

Мария Колесникова, представитель штаба Виктора Бабарико: Мы предусмотрели это, когда Виктор еще был на свободе. У каждого кандидата есть 30 доверенных лиц, эти люди могут приезжать в любой город и им должны предоставить помещения для встреч с избирателями, где могут проводиться какие-то мероприятия, в том числе круглые столы, дискуссии, обсуждения, и доступ на телевидение. 

Также по теме
    Другие выпуски