Батурин получил срок за мошенничество

06/06/2011 - 11:26 (по МСК) Мария Макеева

Пресненский суд Москвы признал предпринимателя Виктора Батурина виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре столицы и приговорил к трём годам заключения условно, как и просила прокуратура.

Адвокаты настаивают на том, что действия Виктора Батурина были законны, а потерпевший по делу осознавал риски перед заключением сделки. Виновный в последнем слове сказал, что примет любое решение суда.

По версии следствия, в июне 2008 года Виктор Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 кв.м на 2-й Тверской-Ямской улице. В результате сделки он получил без малого 24 млн рублей. Следствие считает, что в конце июня того же года Виктор Батурин заключил ещё один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем и за $1,5 млн.

Между тем, в ходе допроса в суде потерпевший заявил, что ему вернули заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет претензий. Однако статья "Мошенничество" не предусматривает примирения сторон, поэтому судебный процесс был продолжен.

Виктор Батурин утверждает, что это дело является заказным, однако не знает, кому именно выгодно привлекать его к уголовной ответственности.

Пятидесятилетний Виктор Батурин — брат супруги бывшего мэра Москвы. Помимо управляющих должностей в компании "Интеко", служил и чиновником — в конце 90 годов занимал должность председателя правительства республики Калмыкия. Судимостей до сих пор не имел.

Также по теме
    Другие выпуски