«Это катастрофа»: какие последствия будут у покупки «Башнефти» без торгов

Экономист Владимир Рожанковский о том, почему покупка «Башнефти» «Роснефтью» не будет приватизацией
03/10/2016 - 12:45 (по МСК)

«Башнефть» может достаться «Роснефти» без торгов. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, это один из вариантов, который сейчас обсуждают в правительстве, причем издание называет его наиболее вероятным. 

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что госпакет «Башнефти» рассчитывают продать за 325 миллиардов рублей. Кроме «Роснефти», такую сумму может заплатить только «Лукойл», но он счел её слишком высокой. По данным газеты, сделка может состояться в ближайшие дни или недели.

Ранее против участия «Роснефти» в приватизации выступал, например, министр экономики Алексей Улюкаев, он отмечал, что фактически «Роснефть» —  государственная компания. С ним были согласны вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов и министр энергетики Александр Новак. (При этом формально «Роснефть» — не государственная компания, государство контролирует ее через «Роснефтегаз»).

Тем не менее, несколько дней назад  первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство не будет ограничивать участие «Роснефти» в сделке. Премьер Дмитрий Медведев в пятницу, 30 сентября, заявил, что крупные пакеты «Башнефти» и «Роснефти» будут приватизированы в этом году. Всего, как заявил Шувалов, на приватизации двух компаний правительство планирует заработать более триллиона рублей. Эти деньги уже учтены в бюджете на этот год.

Владимир Рожанковский, директор Аналитического департамента «Окей брокер» рассказал в эфире Дождя о возможных последствиях приватизации «Башнефти». 

Другие выпуски