Банкоцид. Главред Slon.ru Андрей Горянов о том, как банк «Софрино» утратил былое величие и какие российские банки спасет Крым

02/06/2014 - 23:17 (по МСК) Мария Макеева, Тихон Дзядко

Центробанк сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех банков   московских «Софрино» и БФТ, а также у иркутского «Радиана». В качестве причины в случае с «Софрино» и БФТ Центробанк называет проведение банками «высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы». 

27 мая банк «Софрино» прекратил выдачу депозитов физическим лицам. С середины апреля он испытывает нехватку ликвидности, в связи с чем был введён режим предварительной записи клиентов на получение вкладов. РБК отмечает сегодня, что сеть подразделений банка состоит из 12  офисов в Москве и Московской области. Банк был основан в 1994 году, и в 90-е тесно сотрудничал с предприятием по изготовлению церковной утвари «Софрино». В 2005 году директор этого предприятия Евгений Пархаев возглавит совет директоров банка, куда входит также замглавы Всемирного Русского Народного Собора, 80-летний писатель Валерий Ганичев.

Историю с очередными, закрытыми ЦБ кредитными учреждениями Мария Макеева и Тихон Дзядко с главным редактором сайта Slon.ru Андреем Горяновым. 

Другие выпуски