«Как если бы ФСИН решилась построить пирамиды Хеопса»: Ольга Романова об отправке зэков на строительство БАМа

26/05/2021 - 15:41 (по МСК) Денис Катаев

Заключенных отправят строить БАМ уже в июне. Об этом сегодня сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники. Правда в РЖД и во ФСИН от комментариев по поводу этой идеи отказались. По информации издания, подрядчики РЖД уже начали оформлять первых заключенных на стройки Восточного полигона. В Ближайшее время планируется привлечь около 600 осужденных. Работать они будут по специальностям, не требующим высокой квалификации: разнорабочий, бетонщик или арматурщик.

Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова отмечает, что в других странах строительство сложных и крупных объектов осуществляется в первую очередь с применением современных технологий. Кроме того, стройка с привлечением заключенных будет неэффективна экономически. Помимо того, что им нужно платить хотя бы минимальную зарплату, их необходимо конвоировать к месту стройки, а уже на месте — охранять и содержать в специальных помещениях, а помимо конвоя им нужна медсанчасть. 

Кроме того, действие трудового кодекса распространяется на осужденных точно также, как и на всех остальных граждан. Романова отмечает, что ТК — это эффективный способ защиты своих трудовых прав. «Другое дело, что наша правовая неграмотность позволяет делать все, что угодно», — добавила она. Так, в местах заключения трудоустроены практически все осужденные, но официально — лишь малая часть из них. 

Романова отмечает, что на стройку будут привлечены те, кто осужден не по тяжким статьям, а также не связанным с экстремизмом и политикой. Это будут осужденные, стремящиеся выйти по УДО, сотрудничающие с администрацией. 

Также Романова считает негативным моментом то, что люди будут привлечены на неквалифицированную работу — в этом случае речь не идет о ресоциализации и приобретении новых навыков. «Это время, которое дается человеку для переосмысления своей жизни и поступков, в том числе его хорошо бы направить и на получение образования и квалификации», — поясняет она.

В 2018 году Минюст России признал «Русь сидящую» иностранным агентом

Другие выпуски