Баллистическая ракета упала под Плесецком

28/09/2011 - 16:04 (по МСК) Никита Белоголовцев
Аппарат, который неудачно запустили в Плесецке накануне, оказался той самой новейшей межконтинентальной баллистической ракетой, которая уже через 6 лет должна составить костяк ракетных войск стратегического назначения.

Ракету "Ярс" военные называли неуязвимой и способной прорвать любую систему ПРО. Она все еще должна стать гордостью отечественных вооруженных сил. Именно на нее, согласно официальным заявлением, сделана главная ставка, и уже к 2018 году "Ярс" будет самой распространенной в российских ракетных войсках.

Пробный пуск провели накануне днем с космодрома Плесецк Архангельской области. Сразу после запуска ракета исчезла в экранов радаров, а уже через два часа обломки наши в 8 км от стартовой площадки.

Поначалу в Минобороны этот инцидент не комментировали, и уже спустя сутки, сегодня признали: в Плесецке действительно испытывалась новая стратегическая ракета. Правда, в версию некоторые военные эксперты верят слабо.

Российские военные продолжают работать над достойным ответом американской ПРО, которую Белый дом и НАТО все же пытаются выстроить у российских границ. На Западе Москву за это критикуют и даже порой насмехаются. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российские разработки – это пустая трата денег, а военная риторика Москвы морально устарела. В российском Минобороны в ответ заявляют, что новейшие ракеты будут неуязвимы в ближайшие 15-20 лет. 

Также по теме
    Другие выпуски