Балконы вне политики. Москвичей хотят штрафовать за агитацию на балконах

06/05/2014 - 16:28 (по МСК) Павел Лобков, Мария Макеева

Балконы москвичей должны быть вне политики. Сегодняшние «Ведомости» пишут о законопроекте, родившемся в недрах Мосгордумы. По нему, нарушение установленных правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, появление вывесок в границах жилых помещений (в том числе на кровлях, лоджиях, балконах) грозит гражданам штрафом в 5000 руб., а юридическим лицам — до 500 тысяч руб. 

Объясняя необходимость такого ужесточения, депутат единоросс Степан Орлов заявил, что «если мы что-то запрещаем, что-то регулируем, мы должны вводить необходимые санкции».

А это значит, что сторонники того или другого кандидата на предстоящих выборах в Мосгордуму не смогут агитировать при помощи растяжек и баннеров на собственных балконах и лоджиях. Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков считает, что эти санкции и предприняты с целью борьбы с такой агитацией, причём законопроект направлен против оппозиции у провластных кандидатов и так много возможностей размещения пропагандистских материалов.

Однако, пока закон не принят, московское отделение КПРФ через свой сайт ищет добровольцев, которые согласились бы превратить свои балконы в агитационные стенды. Коммунисты не скрывают, что переняли опыт у сторонников Алексея Навального, которые размещали на окнах и балконах плакаты в его поддержку прошлым летом, в разгар борьбы за пост московского мэра. Тогда, говорит один из руководителей штаба Навального Николай Ляскин, многие рекламные агентства под разными предлогами отказывали в размещении баннеров, и выручала гражданская активность. Тогда московские власти прославились тем, что посылали команды альпинистов срезать оппозиционные баннеры, теперь, очевидно, решили заменить кусачки на законопроект.

Другие выпуски