Авторы плаката «Идите на х.. со своей пропиской» могут сесть в тюрьму

26/03/2013 - 21:53 (по МСК) Дмитрий Казнин, Татьяна Арно

Участники акции против прописки на Красной площади стали фигурантами уголовного дела. Прокуратура Москвы сегодня официально обвинила молодых людей, развернувших перед мавзолеем плакат «Идите на х... со своей пропиской» в сопротивлении представителям власти.

Группа активистов 18 марта провела акцию против закона о «резиновых квартирах», который вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства. Идея принадлежит лично Владимиру Путину, и ее противники называют закон «возвращением к крепостному праву».

Всего полицейские задержали 15 человек, трое из них оказались журналистами. Их, и еще двух несовершеннолетних участников акции отпустили спустя три часа. Остальных через сутки, одному молодому человеку даже сломали палец. А постоянную участницу протестных акций Веру Лаврешину, арестовали на 8 суток и приговорили к штрафу в 20 тыс. рублей.

Сегодня она вышла из изолятора временного содержания. Женщина едва стояла на ногах: все это время она держала сухую голодовку. К тому же, пока ее возили по Москве в автозаке с открытой дверью, ей продуло поясницу.

Лаврешина: Там на холоде стояли, я уже знала, что я простужусь. Но то, что это на пояснице так отразится, со всякими резями... Мне объяснили, что с моим недомоганием госпитализации не будет, это неположено. Но они делают уколы, дают таблетки и в спецприемник. 

Журналист: Вы в курсе, что на вас уголовное дело завели?

Лаврешина: Да, знаю. Да это весело, Боже мой!  Спасибо вам большое, друзья. Они были под большим давлением. Я на них изнутри давила, а вы снаружи.

Журналист: То есть это работает?

Лаврешина: Это очень работает. "Вера Викторовна", на цырлах, представляться не просят уже давно. Или какое-нибудь белье за собой убрать, как это принято. Я безумно счастлива. Класс!

Завтра пройдет суд над еще одной участницей акции, Ириной Калмыковой.
Другие выпуски