«Мы дали США пощечину». Иран нанес удары по американским базам, Трамп говорит, что «все хорошо»

08/01/2020 - 15:45 (по МСК) Василий Полонский

Иран нанес удары по американским базам утром 8 января после двух часов ночи. Данные о последствиях пока уточняются, иранские СМИ настаивают на том, что в результате погибли 80 человек. Президент США Дональд Трамп в своем твиттере пообещал дать развернутый ответ утром и заявил, что «все хорошо». Подробности у Василия Полонского.

Война между Ираном и США еще не началась, но обстановка очень накалена. Ночью со вторника на среду иранская армия нанесла ракетные удары по американским базам в Ираке. Было много неподтвержденной информации. Пока известно, что обстреляны две базы - это авиабаза «Аль-Асад» на западе Ирака и база в Эрбиле на севере страны. Иранский англоязычный телеканал Press TV опубликовал видео, как ракеты летят ракеты в сторону американских баз.

Ответственность за нападение взял на себя «Корпус стражей Исламской революции» – это военно-политическая организация Ирана, по сути – элитная армия. Там заявили, что ракетные удары стали ответом на убийство генерала Касема Сулеймани. При этом, организация заявила о нападении только на одну базу.

Американская и иракская сторона сообщила, что потерь с их стороны нет. Государственное телевидение Ирана, в свою очередь, объявило о гибели цитата: «80 американских террористов». Накануне иранские власти признали армию США террористической организацией. Религиозный глава Ирана Аятолла Али Хаменеи уверен, что Тегеран этой атакой дал пощечину американцам.

В штатах пока никакой конкретной реакции не было. Все утро журналисты ждали выступления Дональда Трампа. Но его перенесли, оно состоится вечером 8 января по московскому времени. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм рассказала, что президент следит за ситуацией и консультируется с командой по нацбезопасности. Единственная реакция Трампа это его любимый твитер, где он написал, что «все хорошо».

Американская и иракская стороны утверждают, что никаких потерь нет. Будет ли какой-то ответ со стороны США пока неизвестно. Тегеран предупредил, что в случае ответных действий штатов, будут атакованы их союзники, в частности, Израиль, который Иран объявил причастным к убийству Сулеймани.

Если говорить о соотношении вооруженных сил, то их подсчитали Deutsche Welle. Американский военный бюджет превосходит иранский в пятьдесят раз. Самолетов у США больше в 12 раз. Единственное, в чем Иран превосходит своего возможного противника – это артиллерийское оружие

Фото: Amir Cohen / Reuters

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски