Ассанжа могут арестовать уже сегодня. Полисмены готовы к штурму

16/08/2012 - 12:30 (по МСК) Павел Лобков
Судьба Джулиана Ассанжа должна решиться через считаные часы. Власти Эквадора сегодня собираются объявить, готовы ли предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks, которого британцы хотят выдать шведам по обвинению в изнасиловании. Причем Лондон, видимо, больше не собирается спокойно наблюдать, как эквадорцы прячут Ассанжа на территории своего посольства, и уже направил ноту с угрозами.
Джулиан Ассанж поставил Великобританию и Эквадор на грань дипломатической войны – подобными заголовками пестрят сегодня британские и мировые СМИ. Патовая ситуация, при которой Ассанж вот уже два месяца живет на территории эквадорского посольства в Лондоне, а официальный Кито медлит с ответом о предоставлении политического убежища, похоже, сильно надоела Лондону. Поэтому потерявшие терпение власти Великобритании решились на вызывающий шаг. Накануне министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо получил от них официальное письмо. В нем утверждается, что лондонская полиция может арестовать Ассанжа даже на территории дипмиссии и ссылаются на некий закон от 1987 года. Сегодня ночью в здание посольства даже вошли полицейские. После этого всерьез заговорили о готовящемся штурме. Утром эквадорские власти перешли в контрнаступление. Пока – словесное.
Патиньо: Если Великобритания осуществит свои угрозы, заявленные в коммюнике, мы будем трактовать это как враждебное действие и нарушение нашего суверенитета, и примем в ответ жесткие дипломатические меры.
Обвинив Лондон в нарушении Венской конвенции, Патиньо подчеркнул, что колониальная эпоха закончилась и Великобритания явно переходит допустимую грань. Британцы не заставили себя ждать. Сегодня утром они заявили, что полицейские пока не собираются штурмовать эквадорское посольство, а вот Венскую конвенцию нарушают как раз власти Эквадора, если используют помещения дипмиссии не по назначению. И письмо, которое их так оскорбило, это лишь стремление «прояснить все аспекты британского законодательства». Словом, Лондон предоставил Кито еще неделю на то, чтобы добровольно выдать Ассанжа, а после этого оставляет за собой право перейти к силовым методам. Видимо, эта история начинает надоедать уже и правительству Эквадора. Рикардо Патиньо пообещал, что окончательное решение о судьбе основателя WikiLeaks будет принято сегодня в 16:00 по Москве. 
Другие выпуски