«В США его ждет либо пожизненное, либо даже смертная казнь»: почему Эквадор хочет выдать Джулиана Ассанжа

23/07/2018 - 16:40 (по МСК) Михаил Козырев

Экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа требует Швеция, где его признали виновным в преступлениях сексуального характера. Сам Ассанж утверждает, что если он будет выдан Швеции, то почти сразу его передадут властям США, у кототрых к нему намного более серьезные претензии. Что же может ждать Ассанжа, мы обсудили с Константином Эггертом.

Все это время Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне, которое он не может покинуть, так как его сразу арестуют местная полиция. Глава МИД Эквадора заявил, что убежище для Джулиана Ассанжа, который находится в посольстве с 2012 года, не может быть вечным. В конце марта правительство Эквадора лишило Ассанжа каких-либо контактов с внешним миром через интернет, полагая, что его поведение в социальных сетях и его позиция могут ухудшить отношения Эквадора не только с Великобританией, но также и с Европейским Союзом и другими государствами.

Еще через несколько месяцев президент Эквадора распорядился отменить все дополнительные меры для обеспечения безопасности Ассанжа в посольстве, на которое за шесть лет было потрачено по меньшей мере около пяти млн долларов.

Эггерт считает, что Ассанжа скорее всего выдадут в ближайшее время, поскольку его политическая активность за время пребывания в посольстве накалила отношения Эквадора с другими странами. 

Фото: Peter Nicholls / Reuters

Другие выпуски