Ашурков не стал отвечать на вопросы следователей по делу СПС

08/02/2013 - 18:04 (по МСК)
Следователи допросили сегодня Владимира Ашуркова – исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией – в рамках дела о хищении денег, принадлежавших партии «Союз правых сил». Ранее по этому делу были допрошены бывшие руководители СПС Никита Белых, Леонид Гозман, Борис Немцов и Мария Гайдар.
«Вышел из СК, допрос закончился», - написал Ашурков в своем микроблоге в твиттере. По его словам, он заявил следователям о своей непричастности к хищениям. «Суть ответов была проста: к «Аллекту» и СПС отношения я не имею. На остальные не отвечал, ибо 51-я статья Конституции (право не свидетельствовать против себя)», - написал он.

Владимир Ашурков сообщил, что подписку о неразглашении его подписать не просили.

24 декабря 2012 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения компанией «Аллект», принадлежавшей оппозиционеру Алексею Навальному, денежных средств партии СПС. Данное уголовное дело выделено из уголовного дела о хищении средств в компании «Кировлес».

Сам факт хищения денег СПС относится к 2007 году.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.