Акция неповиновения в Ереване: протестующие против Сержа Саргсяна перекрывают дороги

16/04/2018 - 12:24 (по МСК) Григорий Алексанян

В Ереване продолжаются выступления оппозиции, которая недовольна выдвижением на пост премьер-министра уже бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Журналист сайта Tert.am​ Тигрануи Мартиросян рассказала о ситуации в столице. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

16 апреля днем кандидатура Саргсяна будет официально представлена депутатам парламента правящей республиканской партией. Перед этим страна сменила форму правления и перешла от президентской республики к парламентской. Теперь, после избрания премьером, Саргсян вновь получит верховную власть.

Акции протеста начались еще в конце прошлой недели, сторонники оппозиции перекрывали движение в центре Еревана, а после захватили офис «Общественного радио Армении». Их лидер, глава оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян, требовал доступа к эфиру, однако после отказа он покинул здание, выступив, тем не менее, на волнах «Радио Свобода».

Утром 16 апреля противники Саргсяна начали блокировать движение в центре города, разбивать палаточные городки. Полиция в свою очередь заблокировала подходы к зданию парламента, чтобы не дать подойти к нему оппозиционерам. Голосование по кандидатуре премьера назначено на 17 апреля.

По словам Мартиросян, ситуация в столице неконтролируемая — улицы в центре города то закрываются, то снова открываются, а активисты перекрывают движение мусорными баками. 

Фото: @AlexKokcharov / Twitter

Другие выпуски