Apple включилась в предвыборную гонку

08/11/2011 - 19:08 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
Apple осваивает предвыборные технологии. Компания решила сделать из iPad своего рода альтернативу открепительным удостоверениям. Сегодня обновленный гаджет впервые опробуют на региональных выборах в штате Орегон.

Люди с ограниченными возможностями, которые не в состоянии добраться до избирательного участка, будут голосовать при помощи iPad. Для этого на планшеты установят специальную программу, которая позволит людям с ограниченными возможностями отдать свой голос за того или иного кандидата одним нажатием пальца. Информация сохранится в памяти устройства, потом ее просто распечатают в виде обычного бюллетеня для подсчета, но он будет уже заполнен.

Заранее обученные сотрудники с планшетами будут ходить по домам престарелых и хосписам, и помогать инвалидам голосовать. Программа приспособлена не только для людей с ограничением передвижения, но и для слабовидящих.

Пока эксперимент проводится лишь в пяти округах штата. Для тестирования этой программы компания Apple подарила Орегону пять устройств, а власти уже сами разработали программу.

Если эксперимент удастся – нужно будет докупить еще 72 iPad по два на каждый округ. А может голосование таким способом распространится на всю страну.

Технологичные японцы пошли дальше – они давно голосуют при помощи портативных терминалов, даже с возможностью звукового сопровождения.

А эстонцы с 2007 кандидатов в парламент выбирают через интернет. 

Также по теме
    Другие выпуски