В России хотят применить искусственный интеллект для анализа внешней политики. Как это может выглядеть?

14/12/2021 - 19:12 (по МСК) Денис Катаев

Искусственный интеллект на службе внешней политики. По данным РБК, именно такую умную систему анализа больших данных должен разработать в следующем году МИД. Технологическими партнерами ведомства станут Институт системного программирования РАН и МГИМО, где специально для этого запустят новую программу магистратуры — «Анализ данных и динамика международных процессов».

Весной в министерстве утвердили программу цифровой трансформации, согласно которой до 2023 года на развитие информационных систем и повышение их надежности и безопасности потратят больше 2 миллиардов рублей. В документе упоминалось, что МИД намерен развивать систему «для поддержки внешнеэкономической деятельности с использованием искусственного интеллекта», но детали не уточнялись.

Старший эксперт Центра перспективных управленческих решений Олег Шакиров считает, что целью разработки проекта может стать автоматизация рутинных задач МИДа. Он рассказал, что в мире уже существуют примеры использования искусственного интеллекта во внешней политике. Есть среди них те, которые решают сугубо утилитарные задачи, например, использование чат-ботов или алгоритмов при скрининге визовых анкет. Но существуют и более сложные примеры. Так, в Индонезии используют анализ языка, чтобы классифицировать различные обращения, направляемые в посольства.

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Другие выпуски