Американцы взяли в оборот "Большого брата" Гейтса

17/11/2011 - 13:01 (по МСК) Алексей Суханов
Мир стоит в шаге от невиданной системы контроля. У американцев есть все шансы стать действительно "Большим братом" космического масштаба.

Реализовать самый масштабный проект Билла Гейтса, основателя Microsoft, решили американские военные. Они планируют создать суперсистему в которую должно войти почти 300 спутников.

Она сможет работать в любой точке мира и обеспечить до сих пор невиданное покрытие. Сценарий создания системы описан в документах бюджетного комитета Конгресса США, сообщает газета "Известия". По данным издания, в нем говориться о развитии GPS спутниковой системы, которая остается самой успешной в мире.

В качестве одного из сценариев, предложенных американскими военными, - интеграция GPS с низкоорбитальной сетью связи Iridium. Сегодня этот оператор продает услуги связи по всему миру, но также как и GPS, патронируется Пентагоном и имеет 66 спутников. Военное ведомство также является основным покупателем услуг оператора.

Объединение этих двух систем может стать первым шагом по созданию суперсистемы. Интересно, что автор этой идеи Билл Гейтс планировал, что в суперсистему войдет через некоторое время более тысячи спутников. Однако даже проект в 300 космических единиц крайне затрачен.

Также по теме
    Другие выпуски