«Американцы тратят на еду четверть бюджета, а русские — половину»

Директор Prosperity Capital Management о том, кто выигрывает от антисанкций, и ждет ли Россию рисовый бунт
20/07/2015 - 17:15 (по МСК) Мария Макеева

Небольших скалистые Фарерские острова, расположенные между Шотландией и Исландией, оказывается, выигрывают от российских антисанкций. Официально они, являясь автономией при Датском королевстве, не входят в Евросоюз, а следовательно, антисанкции на них не распространяются. 

Основное занятие жителей — рыбный промысел, и сейчас рыбаки переживают настоящий бум. Поставки лосося в Россию с 2013-го года увеличились в шесть раз — в Россию направляется почти половина всего экспорта, это более тысячи тонн лосося на $80 млн в год.

Что ж, можно только порадоваться такой удаче для жителей Фарерских островов. Между тем, согласно последним данным Росстата россияне стали действительно экономить на еде — потребление продуктов снизилось почти на 9% за год. А производители тем временем экономят на качестве: как пишет сегодня газета «Ведомости», они перешли на более дешевые ингредиенты в продуктах и хитрят, делая меньше упаковки. Дождь узнал мнение директора Prosperity Capital Management  Алексея Кривошапко.

Также по теме
    Другие выпуски