США сняли флаги с бывших представительств России: имели ли они право на это?

Объясняет доцент МГИМО Михаил Троицкий
12/10/2017 - 13:28 (по МСК) Михаил Козырев

Очередное обострение отношений между Россией и США: на сей раз поводом стал спуск российских флагов со зданий российского  консульства в Сан-Францсико и торгового представительства в Вашингтоне. Михаил Троицкий, директор Института международных отношений и управления МГИМО объяснил, имели ли США юридическое право это делать. 

Посол России в США Анатолий Антонов назвал «недружественными» действия американских властей. Американские власти, в свою очередь, сообщили, что флаги с консульства в Сан-Франциско были «почтительно» спущены, а теперь хранятся в здании дипломатического ведомства.

Консульство в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне, были закрыты в начале сентября по распоряжению американских властей. Вчера же сенаторы Джон МакКейн и Бен Кардин обвинили президента Трампа в затягивании процедуры введения антироссийских санкций. 

«Они больше не считают эти здания обладающими дипломатическим иммунитетом, что как символический акт неприятно для России, но с юридической точки зрения все понятно», — сказал Троицкий. «Это достаточно тонкий юридический вопрос и любое проникновение американцев выглядит достаточно недружественно, но это может делать полиция и ФБР», — добавил он. 

Комментируя обвинения в адрес Трампа, он сказал: «Трамп тянет по одной очевидной причине: он всегда считал Россию потенциальным партнером. Враждебное отношение к России со стороны Трампа может говорить о фактическом вмешательстве России в выборы президента, что подорвет его легитимность». 

Фото: FB/ Consulate General of Russia in San Francisco  

Другие выпуски