«Поиски приостановлены только на "горизонте - 310"»: что происходит на руднике «Мир»

Рассказывает Дмитрий Комендантов, пресс-секретарь компании «Алроса».
15/08/2017 - 13:27 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Спасатели прекратили поиски четырех шахтеров на руднике «Мир». Они числятся пропавшими без вести с момента аварии на руднике. ЧП на алмазной шахте «Мир» в Якутии произошло еще 4-го августа. В рудник прорвалась вода, и он оказался частично затоплен. В момент аварии под землей находились 151 человек, 143 из них были эвакуированы.

Решение прекратить поиск четверых из восьми шахтеров приняли из-за угрозы жизни спасателей, сообщила компания «Алроса», которой принадлежит рудник. Там отмечают, что продолжение поисково-спасательной операции в этой части рудника невозможно. При этом спасатели продолжают поиск шахтеров на другом уровне — там должны находиться еще 4 человека.

Дмитрий Комендантов, пресс-секретарь компании «Алроса», рассказал, что многие люди, пострадавшие в результате аварии на руднике, обращаются в компанию за помощью. При этом он уточнил, что имеется в виду не только физические, но и психологические травмы. Он сказал, что пока говорить о погибших, а тем более уточнять их точное количество, некорректно, так как поисково-спасательные работы еще идут. «Родственникам тех, кто находится сейчас в шахте, будет выплачена компенсация в размере 2 млн рублей, вне зависимости от исхода спасательной операции», — рассказал он.

Также по теме
    Другие выпуски