Алексей Навальный объяснил, почему плакал Владимир Путин

05/03/2012 - 02:11 (по МСК) Михаил Зыгарь
Прямое включение из штаба Росвыборов, расположенном в клубе «Мастерская». Алексей Навальный объяснил эмоции Владимира Путина и признался, что и он сам сентиментальный человек.
Фишман: У нас на связи "Мастерская" клуб, где находится штаб "Росвыборов", который отслеживает нарушения и следит за тем, как проходит сегодняшний день. И там у Юлии Таратуты в гостях Алексей Навальный. 

Таратута: Добрый вечер. У нас в гостях Алексей Навальный, которого я буквально выдернула из сердцевины зала. У нас в гостях Дмитрий Муратов, Илья Яшин. Вернее, они, собственно, у себя на "точке", а мы, в некотором смысле, у них в гостях.
Здесь развернулась бурная дискуссия, ее лейтмотив я могу пересказать - это то, что вне зависимости от победившего сегодня вечером на площади, выборы признаны нелегитимными всеми участниками дискуссии. Я хотела спросить у Алексея - с какого момента вы отсчитываете нелегитимность нынешних выборов?

Навальный: С того момента, когда выборы были заменены какой-то странной процедурой. Ничего нового для нас сегодня не произошло, никто не ожидал никаких других результатов. Было совершенно понятно, что Путин «посамоназначит» себя императором России на следующие 12 лет. Для этого он придумал какую-то хитрую игру, в результате которой ему нарисуют 54, 56 или 58 процентов. 

Мы заявили заранее, что мы эту игру не признаем. Мы требуем настоящих выборов. Путин может в них участвовать и победить во втором туре или в каком-то еще, но в настоящей, реальной борьбе с кандидатами. Он на это не пошел, поэтому с завтрашнего для страна остается без легитимного президента.

Таратута: Люди, которые видели выступление Владимира Путина на площади говорят, что он вел себя на сцене крайне эмоционально и плакал. Вы - один из лидеров оппозиции и один из потенциальных конкурентов действующих политиков. Вы могли бы заплакать, разговаривая со своим электоратом?

Навальный: Я вообще очень сентиментальный человек. Покажите мне любой грустный фильм про собак и я сразу начну плакать. Путин же вместо собачек использует солдат внутренних войск, которых он сегодня в огромном количестве вывел на улицы Москвы. 

Сегодня, действительно, лидер страны мог бы заплакать, потому что России в том виде, в котором он ее строил, мы больше никогда не увидим. Свою якобы легитимность он обеспечивал беспрецедентной войсковой операцией: столько войск на улицах Москвы мы не видели с 1993 года. Бюджетники, согнанные перед ним ночью, на холод. Он смотрел на это все и подумал: «Боже, до чего я довел это все». И заплакал, наверное.
Также по теме
    Другие выпуски