Активиста арт-группы "Война" заочно арестовали

22/07/2011 - 13:31 (по МСК)

Районный суд Петербурга заочно арестовал активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова. Ранее он был объявлен в международный розыск. По мнению судей, Олег Воротников скрывается от следствия и продолжает преступную деятельность.

Олега Воротникова хотели арестовать еще в апреле. Его подозревают в оскорблении и применении насилия к представителю власти, а также хулиганстве.

У Олега Воротникова проблемы из-за двух инцидентов – акции "Дворцовый переворот" и участие в митинге "Стратегии-31" в марте. Активисты перевернули несколько милицейских машин в центре Санкт-Петербурга, а о одной из них находился сотрудник правоохранительных органов – это и был Дворцовый переворот.

А 31 марта Олег Воротников, по мнению следователей, сорвал с нескольких милиционеров шапки, а одного ударил. Между этими двумя случаями он успел посидеть в петербургском СИЗО – после того, как его задержали в Москве 15 ноября. Позже Олег Воротников вышел под залог в 300 тыс. рублей – эти деньги, кстати, передал известный британский граффитчик Бэнкси. Активисты арт-группы "Война" сейчас готовят новый перформанс и считают, что он станет сюрпризом для властей. Об этом на этой неделе объявил другой активист арт-группы "Война" Леонид Николаев.

Также по теме
    Другие выпуски