Адвокаты: Косенко не признали виновным, согласно приговору он «не осознавал свои действия» на Болотной

08/10/2013 - 20:17 (по МСК) Павел Лобков, Лика Кремер
Сегодня случилось то, чего так боялись как участники, так и наблюдатели за процессом над Михаилом Косенко. Один из самых известных фигурантов болотного дела приговорен к принудительному лечению в стационаре.

Замоскворецкий суд Москвы согласился с прокуратурой, что Косенко «поддался призывам и принял участие в массовых беспорядках», причинив легкий вред здоровью сотрудника ОМОНа. Михаила Косенко судили отдельно от остальных обвиняемых , так как еще в армии ему поставили диагноз «вялотекущая шизофрения неврозного типа». На практике это означает, что ему был прописан курс из антидепрессантов и транквилизаторов.

Так же на свободе Косенко регулярно посещал врача и получал пенсию по инвалидности. В СИЗО ему перестали давать лекарства. Зато консилиум врачей института имени Сербского обнаружил, что на самом деле у подсудимого «параноидная шизофрения» и «он опасен для себя и для общества». А значит, ему необходима изоляция и принудительное лечение. Именно с этим утверждением и согласился сегодня суд. Все это время за процессом и приговором наблюдала Маргарита Журавлева.

Другие выпуски