Адвокату Pussy Riot угрожают расправой

25/04/2012 - 17:45 (по МСК)
Адвокат "Pussy Riot" Николай Полозов обратился в прокуратуру из-за интернет-угроз в свой адрес. По словам Полозова, так как он является лицом, осуществляющим правосудие наравне с судьей, к автору угроз может быть применена статья 296", предусматривающая наказание вплоть до пожизненного заключения.
Полозов: Конкретно мне угрожал в Twitter’e пользователь, представляющийся как Александр Самарский. Угрожал физической расправой, а также угрозой убийства. Чем обусловлена была эта агрессия, угрозы, честно говоря, не знаю. Здесь можно ожидать угрозу, в принципе, откуда угодно, учитывая накалившийся градус общественной дискуссии касательно этого дела. Я считаю, что любые подобные вещи должны быть в пристальном внимании правоохранительных органов.
Адвокат попросил предоставить ему охрану, учитывая тот факт, что несколько дней назад на судью Таганского суда, которая продлила сроки ареста девушкам из Pussy Riot, напал человек с топором. Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вдруг встала на защиту участниц панк-группы. "То, что они сделали, это возмутительно, безнравственно, но я бы их отпустила", заявила Матвиенко в эфире "Коммерсант ФМ".

Также по теме
    Другие выпуски