Адвокат Сердюкова опроверг просьбу об амнистии

25/02/2014 - 09:55 (по МСК) Юлия Таратута

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков не подавал ходатайства об амнистии. Об этом во вторник, 25 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Генриха Падву.

О том, что защита Сердюкова направила в Следственный комитет ходатайство о применении к нему амнистии, ранее во вторник сообщила газета «Известия» со ссылкой на источник в следствии.

Позднее агентство сообщило со ссылкой на источник в органах военной юстиции, что Сердюков подал ходатайство об амнистии и оно будет рассмотрено следствием в ближайшее время. По словам собеседника агентства, ранее была достигнута «негласная договоренность» о том, что экс-министр подаст прошение о помиловании сразу по окончании Олимпийских игр в Сочи. Как отмечает агентство, Сердюков может попасть под амнистию как участник боевых действий.

«Да, это правда, он попросил об амнистии. Он имеет государственные награды, в том числе за боевые действия в 2008 году», – цитирует в свою очередь информированный источник ИТАР-ТАСС.

Сердюкову, которого отправили в отставку с министерского поста осенью 2012 года, предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, Сердюков поручил подчиненным благоустроить базу отдыха «Житное» в Астраханской области за ведомственные деньги. По данным СМИ, в «Житном» неоднократно отдыхали высокопоставленным чиновники.

РИА Новости / Руслан Кривобок

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски