Адвокат Ходорковского об ответственности судей

01/06/2011 - 12:51 (по МСК) Анастасия Изюмская

"Все публикации, сюжеты и высказывания о нарушениях работы судей, должны проверяться", - так глава Высшего Арбитражного суда Антон Иванов ответил на вопрос читателя "Газеты.ру".

Антона Иванова спросили о том, как судебная система должна реагировать на историю с обвинением председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина в вынесении неправосудного приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Глава ВАС заявил, что обвинители могут потребовать проверки работы судьи у вышестоящей инстанции. В данном случае, у Мосгорсуда или у Высшего Арбитражного суда. "Такие публикации не должны проходить незамеченными, начальство судьи, которого обвиняют в нарушении закона, должно дать по крайней мере ответ", - считает Антон Иванов. В ситуации с судьей Виктором Данилкиным, которого собственная помощница обвинила, что он писал приговор для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева под диктовку Мосгорсуда, ответ впрочем был получен. Пресс-секретарь суда заявила, что это неправда, и приговор Виктор Данилкин писал лично. Однако, никакой проверки правдивости этого факта проведено не было.

Об ответственности судей и новых заявлениях Александра Кучмы рассказывает Карринна Москаленко, адвокат Михаила Ходорковского. 


Также по теме
    Другие выпуски