Адвокат Аграновский о мобильном для Развозжаева: провокации ФСИН, которых ждал Леня

05/02/2013 - 15:31 (по МСК)

Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева отпущен из иркутского СИЗО. Вячеслава Иванца задержали за то, что он забыл сдать мобильный телефон перед встречей со своим подзащитным.

Адвокат и депутат Думы Ангарского района Иркутской области Вячеслав Иванец хотел передать мобильный телефон своему подзащитному Леониду Развозжаеву. Об этом агентству «Интерфакс» рассказали в пресс-службе ФСИН Иркутской области. Там подчеркивают, что Иванец должен был знать, что в СИЗО запрещено пользоваться мобильным. Об этом же говорит и другой адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский, который был в этом СИЗО.

Дмитрий Аграновский, адвокат: У меня там отняли сумку, и правильно сделали, у меня там открыли папку, досмотрели у меня ручку, и всего меня осмотрели металлодетектором, то есть пронести туда ничего невозможно. Я думаю, что это провокация. Как вариант, он мог попытаться его пронести, но это просто невозможно с учётом характера дела, и укладывается это вполне в предыдущие Женины письма и в большую активность Иванца. Я напомню, что Леонид сказал, что если будут его признания или отказ от адвокатов, то этому не верить. А самое главное - они в чужом глазу видят соринку, а в своём бревна не видят, что с 21 января Леонид там находится незаконно.

Сейчас Вячеслава Иванца уже отпустили. На него составлен протокол об административном правонарушении. Но трубку он не берет – его телефон выключен.

Сегодня встретиться с Развозжаевым ему не удалось, но поговорить с ним Иванец может в любой другой день, вопрос о лишении адвокатского статуса после этого инцидента не ставится. Но об этом сообщат в местную коллегию адвокатов.

Сейчас оппозиционер Леонид Развозжаев находится в больничной камере иркутского СИЗО. Оснований для его содержания в Иркутске нет – на этом настаивают его защита. Дело, из-за которого он был этапирован в Сибирь, закрыли две недели назад. При этом в СИЗО – как там утверждают – бумаг о переводе не поступало. Три остальных эпизода уголовного дела – массовые беспорядки, незаконное пересечении границы и ложный донос – расследуются в Москве. 
Также по теме
    Другие выпуски