«Абхазия двинулась в Россию». Как в соцсетях понимают, что происходит в Абхазии

28/05/2014 - 13:24 (по МСК) Мария Макеева

Государственный переворот в Абхазии  или, как минимум, попытка госпереворота. Официальные власти республики, по данным «Эха Москвы», выступили с заявлением о том, что события в Абхазии следует квалифицировать, как госпереворот, оппозиция объявила, что власть в стране перешла под её контроль. 

Один из оппозиционных лидеров, Рауль Хаджимба, заявил, что управлять страной теперь будет Координационный совет, который в ближайшее время сформирует все необходимые структуры. Попытки переговоров между властями и оппозицией результата не дали.

Накануне около 10-ти тысяч демонстрантов устроили митинг с требованием отставки президента Александра Анкваба. Они также потребовали провести реформы, касающиеся более тесного взаимодействия с Россией, распределения бюджетных средств и решения вопроса о выдаче паспортов этническим грузинам. По версии Анкваба, он согласился на переговоры, но во время перерыва оппозиция захватила здание администрации.

По версии оппозиции, Анкваб от переговоров отказался. Территорию страны он не покидал. Сегодня республиканский парламент должен на внеочередное заседание для обсуждения ситуации в стране.

Абхазия взорвалась неожиданно  даже до конца непонятно, можно ли считать происходящее государственным переворотом в республике, независимость которой от Грузии большинство стран не признают. 

Фото: РИА Новости 

Другие выпуски