«Власть не нашла новых аргументов»: Аббас Галлямов о тысячах протестующих на улицах и проигрыше силовиков, применяющих насилие

23/01/2021 - 15:31 (по МСК) Анна Монгайт

Во всех крупных российских городах 23 января проходят или уже состоялись протестные несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального, который был арестован сразу по возвращении из Германии, где лечился от отравления нервно-паралитическим веществом. «ОВД-Инфо» сообщает о 863 задержанных. В некоторых городах, в том числе и в столице, полиция жестко задерживает протестующих. Анна Монгайт обсудила эти события с политологом Аббасом Галлямовым. 

Галлямов отмечает, что за годы своего правления президент Владимир Путин по большей части предпочитал опираться именно на силовой блок, поэтому жесткие действия правоохранителей на протестной акции не удивительны. И поскольку об этом знают и сами граждане страны, то принять участие в митингах решили лишь те, кто готов рискнуть собственным благополучием. Политолог считает, что в целом недовольных политической обстановкой в разы больше, чем участников митингов 23 января. 

Также Галлямов отмечает — власть намерена препятствовать появлению в интернете контента, связанного с протестами. В эфире Дождя активисты из регионов, в частности, в сибирской части России, отмечали — так много людей в протестах не участвовали уже давно. Поэтому, считает политолог, арестовывать в первую очередь намерены участников, ведущих онлайн-трансляции с акций. 

При этом политолог отмечает, что протестная активность будет значительно возрастать по мере приближения выборов в Госдуму 2021 года, и поэтому с точки зрения эффективности политической стратегии, Навальному стоило вернуться в Россию на старте избирательной кампании — в мае. 

Другие выпуски