«Понял, что печенегами ограничиться не получится». Аббас Галлямов об обращении Путина и о том, кто подает ему идеи

15/04/2020 - 17:35 (по МСК) Анна Монгайт

Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки среднего и малого бизнеса. В частности, он предложил прямую «безвозмездную» финансовую помощь. Деньги будут выделяться из расчета 12,1 тысячи рублей на сотрудника. Для получение необходимо сохранить не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. Обсудили выступление президента с политологом Аббасом Галлямовым.

Мы сегодня все ждали от выступления Путина, что он наконец-то разберется со своим парадом Победы, с нашим общим парадом Победы и перенесет его с 9 мая, празднования 75-летия, на какие-то другие даты. Шла речь и про конец июня, про 24-е были слухи, мы подумали, что речь, может быть, пойдет даже о 3 сентября, недаром вчера был вот этот странный перенос со 2 сентября на 3-е окончания Второй мировой войны, необъяснимый.

Сегодня ветеранские организации обратились тоже, видимо, к Кремлю с просьбой не проводить парад в таких условиях. Ясно, что для ветеранов это смерти подобно. При этом пришла информация, что, например, какой-то воздушный парад все равно обещают, куда-то перебазируют самолеты, все готовится. И было полное ощущение, что именно об этом наконец-то Путин заговорит, тем более что это уже его чуть ли не четвертое обращение к народу фактически, иногда он обращается напрямую, иногда еще с помощью губернаторов, рядом с ним сидят в этой Zoom-конференции министры. Но, по сути, в четвертый раз он обращается к стране, но заговорил про экономические меры. Как вы считаете, почему эта тема, которой мы все от него ждем, такая важная, казалось бы, для Путина, празднование парада Победы, они все никак не могут определиться, отмечать, не отмечать, и не приходят к обсуждению этого вопроса?

Анна, слава богу, здравый смысл победил. Очевидно ведь, что проблемы экономики ― это на порядки более актуальная тема, чем парад Победы. Конечно, у нас всех такое извращенное уже чуть-чуть политическое сознание, да, Россия давно уже живет вчерашним днем, она живет своим прошлым. Дискуссии о том, кто развязал Вторую мировую войну, или о роли Сталина более актуальны сплошь и рядом в политической тусовке, кажутся более актуальны, чем дискуссия на темы сегодняшние. 

Но это следствие неадекватности политической системы, и в данном случае Путин сегодня, слава богу, эту адекватность продемонстрировал, потому что народ на самом деле ждет от него реальных шагов по спасению экономики, а вовсе не решения по поводу парада Победы. В этом смысле мне сегодняшнее выступление Путина понравилось. Действительно видно, что он переосмыслил, собственно, поведение, свое первоначальное поведение. Он понял, что ограничиться разговорами о половцах и печенегах и не получится, что надо делать реальные шаги. Он в данном случае повторяет все то, что делают лидеры западного мира, они с первого дня начали выделять большие деньги на спасение экономики, а Россия какое-то время пыталась, так сказать, сыграть какую-то собственную игру, уникальный какой-то путь найти, свой собственный, да, без расходов государственных. 

Слава богу, отказалась она от этой затеи, и сейчас выделяется помощь реальная. Она такая, мне кажется, не гигантская, конечно, никто не разбогатеет на этом, но для, извиняюсь за выражение, поддержания штанов этого, в принципе, хватит. 200 миллиардов для регионов ― это неплохо, это не спасет ситуацию системно, но, по крайней мере, месяц-два можно будет продержаться. После этого, может быть, еще выделят, есть надежда.

Конечно, видно, что все делается, стратегии у государства нет, планы переигрываются, одна стратегия заменяется другой. В результате качество, конечно, страдает. Например, Путин сейчас объявил о том, что тем компаниям, тому малому и среднему бизнесу, который не уволил 90% своих сотрудников до 1 апреля, будет выдана помощь финансовая, деньги будут выданы, да. 

Замечательная история, да, но она же задним числом оформляется: только тем, кто до 1 апреля не уволил. А если кто-то на тот момент, не зная о том, что такая помощь будет оказываться, посчитав все имеющиеся средства, понял, что лучше закрыться, о чем говорил до меня Кирилл Рогов, он закрылся, да. Если бы он знал, что такие шаги сейчас правительство предпримет, это позволило бы ему более качественно собственное планирование осуществлять, понимаете? Может быть, он бы не закрылся тогда, он бы сказал: «Окей, с этой помощью я смогу продержаться, смогу пережить сложный период». Не зная про эту помощь, он закрылся. Теперь государство приходит и говорит: «Мы готовы вас спасти», а там уже куча трупов на поле лежит, понимаете, да? Их уже не спасти. 

Я не утверждаю, что эта мера вообще не поможет, слава богу, значительная часть бизнесов пока не закрылась еще, да. Лучше поздно, чем никогда, как говорится. Выделили, но лучше, если бы это было сделано с самого начала.

Скажите, пожалуйста, а вот эта их затея с изменением Конституции, всероссийским голосованием, они просто на нее забили, что называется, или она всплывет, как только коронавирус отступит?

Нет, нет, я уверен, эту тему Кремль не похоронил. Она носит принципиальный характер, это же вопрос путинской власти. Для Кремля нет ничего важнее, все остальное ― это инструментальная штука. Спасение экономики ― это всего лишь инструмент, да, с помощью которого Кремль собирается обеспечить, продолжить свое политическое лидерство. Голосование, вот эта терешковская поправка, ― это системообразующая штука. Да, поэтому это не та вещь, про которую можно забыть. Это вещь, которую Кремль постоянно держит в поле своего внимания. 

Мне кажется, знаете, как он поступит? Как только будет снято ограничение на проведение массовых мероприятий, тут же моментально, в этот же момент будет объявлено, условно говоря, что через пару недель состоится голосование, потому что оттяжка будет работать против Кремля. Пока вот эта ситуация с коронавирусом привела к росту одобрения деятельности Путина, сейчас доверие к властям растет.

А что, вырос рейтинг, да?

Да-да. Электоральный рейтинг мы не меряем сейчас, Кремль, так сказать, засекретил эти данные, но одобрение деятельности и доверие растут. Тут нет ничего уникального, у Трампа рейтинг вырос процентов на 7–8%, если я не ошибаюсь, выросли рейтинги Меркель, Макрона. То есть во всем мире в кризисной ситуации наблюдается так называемое сплочение вокруг флага, да. Граждане бросаются к государству с просьбой спасти людей, государство предпринимает какие-то шаги, где-то эффективно, где-то нет, но тем не менее что-то делает, и людям это нравится, потому что других шансов спастись, помимо как с помощью государства, у людей нет.

Поэтому рейтинги растут. Сейчас Путин может это голосование выиграть. Когда эта история с коронавирусом уйдет, через несколько месяцев возобновятся старые тренды, а старые тренды для Кремля были негативные, падали и рейтинги, и доверие и так далее, и так далее, рос запрос на новизну. Желания, чтобы Владимир Владимирович еще на два срока остался, у общества, конечно, не наблюдалось. Чем больше будет вот эта оттяжка, тем больше люди будут возвращаться к тем своим настроениям. У них пропадает ощущение «Путин, спаси нас», которое сейчас есть.

Как интересно! То есть Путин сейчас должен быть благодарен коронавирусу, потому что вновь возвращается какая-то тяга к его якобы сильной руке, да?

Да, если коронавирус не угробит экономику окончательно…

А он угробит. 

Да. То тогда Путин выиграет. Путин еще выиграет, знаете, в каком смысле? Если не будут окончательного коллапса, а будет такая вялотекущая плохая ситуация после коронавируса в экономике, будет спад, будет безработица, будет рост цен, понимаете, появилось некое объективное оправдание, почему живем плохо. До сих пор этого оправдания не было, да, сейчас оно появилось. Запросы людей по отношению к власти очень сильно сократятся, они будут очень скромными. Люди будут разводить руками и говорить: «Ну понятно, коронавирус, что тут поделаешь?». Все бессильны, так сказать, оказались. И претензии к системе в этом смысле обнулятся, не полностью, конечно, да, но они смягчатся. 

И поэтому в этом смысле и Путин, конечно, и система в целом выиграют. Но это тоже будет носить характер какой-то временный, это не навсегда такое, знаете, алиби, не на всю жизнь. Я повторюсь, через несколько месяцев старые тренды возобновятся. 

Скажите, пожалуйста, кто стоит в Кремле за этими оптимистическими такими, вы их оцениваете как оптимистические, и даже качественно лучшими изменениями Путина? И вы, и Кирилл Рогов сказали, что сегодня вам Путин понравился. Я не ожидала, честно говоря, давно уже не слышала от политологов такой оценки деятельности Владимира Владимировича.

Мы пытаемся быть объективными.

Да, абсолютно. Как вы считаете, кто стоит за этим изменением образа, имиджа и политической стратегии? Кто сейчас на это влияет, кто автор этого нового имиджа?

Анна, пока мы не говорим о новом имидже. Пока просто предпринимаются грамотные шаги, причем они не политические, они же носят экономический характер. Поэтому, я думаю, зачем глубоко копать? Скорее всего, это правительство, в общем-то. Я не знаю, кто лично, Белоусов, сам ли премьер или кто-то еще, я не знаю, может быть, решение Минэкономразвития, да, автор этих идей, может быть, Орешкин, помощник президента в администрации. Кто-то из экономических стратегов. В принципе, просто пришли и доказали: «Владимир Владимирович, надо реально раскошеливаться, надо реально помогать, иначе, извиняюсь за выражение, кирдык». И в этой ситуации Путин просто принял адекватное решение. Изменение имиджа, изменения политические ― это еще только впереди, это еще будет, пока этого нет. Пока просто грамотный экономический шаг, вынужденно грамотный.

Фото: Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски