Главред портала Slon.ru Андрей Горянов: «Заместить западные деньги восточными напрямую не получится»

30/07/2014 - 13:07 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев

Европа и США продолжили меряться санкциями. У кого больше. Пока побеждают Соединенные штаты. Пока все с интересом следили за жаркими спорами в Брюсселе, где европейские послы составляли новый список санкций против России, Белый дом всех опередил и объявил о новых черных списках неугодных людей и компаний.

Все ждали мер в отношении госбанков. Так и вышло. Правда, не совсем угадали с прогнозами журналисты. Среди банков изгоев, как и предсказывали, ВТБ, но вместе Сбербанка — Банк Москвы и Россельхозбанк, которые добавились к уже присутствовавшим с американских санкциях Газпромбанку и ВЭБу. Впредь американские граждане и компании не смогут выделять этим финансовым организациями кредиты на срок более 90 дней. Туда же, в список санкций, попала и Объединенная судостроительная корпорация. Ее активы на территории США будут заморожены.

Барак Обама, едва на сайте Минфина появился очередной черный список, объяснил решение администрации США лично: «Россия не помогла расследованию причин катастрофы „ Боинга “ и продолжила поддерживать сепаратистов на востоке Украины, которые снова сбивают самолеты Вооруженных сил. Мы неоднократно давали понять, что если Россия продолжит в том же духе, то ей придется хуже. США снова напоминает, что слов на ветер не бросает», — заявил глава государства. Он также добавил, что США также замораживают кредитование экспорта в Россию и финансирование проектов по развитию.

Санкции, по словам Обамы, «делают слабую российскую экономику еще более слабой». Он отметил, что Вашингтон вводит новые запретительные меры вместе со странами Евросоюза, которые договорились о санкциях днем 29 июля. Россия, добавил Обама, «вновь изолирует себя от международного сообщества». «Это не новая холодная война. Россия отказывается признать, что Украины свой особый путь», — пояснил он.

Европейские санкции — без имен. Но с точной формулировкой: «В целях ограничения доступа России на рынки капитала ЕС, гражданам и компаниям стран Евросоюза отныне запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные подконтрольными государству банками, банками развития, их дочерними компаниями». Госбанков в прямом смысле слова в России два — ВТБ и Россельхозбанк, банк развития один — ВЭБ. В группу ВТБ входят ВТБ 24, Банк Москвы, ВТБ Капитал, ВТБ Лизинг, Галс Девелопмент, в группу ВЭБ — Связь банк, банк Глобэкс, МСП банк, Росэксимбанк, РФПИ, и ВЭБ лизинг.

Пока не ясно, распространяются ли секторальные меры на Сбербанк России и все его дочки, но тут дело в том, что Сбербанк юридически государству не принадлежит. Контроль в Сбербанке у ЦБ, который не является органом исполнительной власти, а стоит особняком в системе управления финансами как регулятор. Поэтому и под санкции не попадает.

Центробанк уже пообещал помощь всем попавшим под санкции. «В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», — заявил ЦБ. И добавил, что банки работают в обычном режиме, «предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт».

Другие выпуски