8 млрд у полковника МВД и 500 млн на День города

Итоги 10 сентября
10/09/2016 - 22:11 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Заместитель главы антикоррупционного управления МВД арестован. У высокопоставленного полицейского изъяли 120 миллионов долларов наличными. ПАРНАСу больше не грозит снятие с выборов. Иск к партии, который направила в Верховный суд «Гражданская платформа», отозван. Украина отказывается проводить выборы в Госдуму России на своей территории. Киев считает это невозможным из‑за намерений Москвы провести выборы в Крыму. 

Итоги 10 сентября подвела Евгения Воскобойникова

— Cуд арестовал полковника Дмитрия Захарченко. Накануне стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в Москве заместителя начальника управления «Т» Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России Захарченко, обвиняя его во взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и противодействии следствию. При обыске дома у Захарченко нашли более 120 миллионов долларов наличными. Версии того, почему высокопоставленный полицейский попал под следствие, подробно разобрали Мария Борзунова и Владимир Роменский.

— Накануне  главной темой обсуждений в российском интернете неожиданно стала псевдонаучная теория о том, что секс с одним мужчиной сказывается на облике ребенка, рожденного от другого партнера. Теория называется телегония, она была очень популярна в нацистской Германии и использовалась там для обоснования запрета сексуальных связей с евреями. Вчера же о телегонии все вспомнили потому, что новым детским омбудсменом стала Анна Кузнецова и журналисты нашли в интернете ее интервью, в котором она на полном серьезе ссылается на эту лженауку. Интервью можно найти на сайте «Медицинский портал Пензы».

В материале, датированном 2009 годом, приводится такое высказывание: «Основываясь на сравнительно новой науке телегонии, можно говорить о том, что клетки матки обладают информационно‑волновой памятью. Поэтому эти клетки запоминают все, что в них произошло. Допустим, если у женщины было несколько партнеров, то велика вероятность рождения ослабленного ребенка из‑за смешения информации. Особое влияние данный факт оказывает на нравственную основу будущего ребенка».

Правда, потом в беседе с РБК Кузнецова заявила, что не помнит, выступала ли она в поддержку телегонии. По словам Кузнецовой, цитата выглядит так, будто ее произносит «квалифицированный биолог, как минимум кандидат наук», а она сама так не изъясняется. 

Муж омбудсмена, настоятель храма под Пензой Алексей Кузнецов, заявил, что местные журналисты склонны дополнять речь спикеров своими мыслями, а его супруга — гуманитарий и даже не знает таких терминов.

— После 14 часов переговоров в Женеве Сергей Лавров и Джон Керри объявили о достижении соглашения по перемирию в Сирии. Российский министр заявил, что работа над соглашением продолжалась с февраля.

Ранее несколько раундов переговоров закончились безрезультатно. Как сказал Керри, «если план будет полностью согласован, он станет поворотным пунктом». Согласно этому плану, США и Россия призывают все стороны конфликта в Сирии прекратить военные действия с полуночи 12 сентября. Кроме этого, режим Башара Асада должен прекратить полеты боевой авиации и атаковать позиции оппозиции, а также создать демилитаризованную зону вокруг Алеппо.

Чтобы решить, кто в Сирии террористы, а кто умеренная оппозиция, Россия и США создадут специальный центр с участием военных и спецслужб. Воздушные удары по террористам будут наносить только российская и американская авиация, и делать они это будут согласованно.

— Партия «Гражданская платформа» отозвала иск с требованием отменить регистрацию федерального списка ПАРНАСа на выборах в Госдуму. В случае удовлетворения иска ПАРНАС был бы снят с выборов, которые состоятся 18 сентября. Лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов утверждает, что отозвать иск партию просили ее сторонники и журналисты, а ни с кем из администрации президента по этому поводу никто не общался

О намерении «Гражданской платформы» добиться снятия ПАРНАСа с выборов стало известно 9 сентября. Поводом для иска, утверждают в партии, стали подозрения, что кандидаты ПАРНАСа допускали на дебатах экстремистские высказывания. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что ее ведомство иск не поддерживает, потому что хочет, чтобы в выборах участвовали все зарегистрированные партии

— В МИДе Украины заявили, что проведение выборов в российскую Госдуму на территории дипломатических и консульских служб России невозможно. В министерстве объяснили, что такое решение связано с тем, что Россия нарушает международное право и проводит выборы в Крыму, который Киев считает своей территорией. 

Председатель ЦИК России Элла Памфилова утверждает, что у Украины нет полномочий запретить проведение голосования на территории дипломатических служб России и она отвечает лишь за безопасность тех, кто придет на выборы. Она пообещала проконсультироваться с МИД России и выработать единую позицию в связи с заявлениям Киева.

Россия планирует открыть на территории Украины четыре избирательных участка — в помещениях посольств и консульств в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. 

— Дмитрий Медведев заявил, что машина есть у каждой российской семьи. «Население нашей страны стало абсолютно автомобильным. В советский период автомобиль был у каждого десятого человека. Сейчас автомобиль есть в каждой семье, все ездят». Такое заявление Медведев сделал в интервью «России один», расшифровка опубликована на сайте правительства. Слова премьер‑министра расходятся со статистикой.

Неделю назад агентство РИА Новости опубликовало результаты исследования, по которым недорогую новую машину может позволить себе лишь каждая пятая российская семья. А среднюю по стоимости машину могут приобрести лишь чуть больше шести с половиной процентов семей.

В последние пять лет в стране было продано более 12 миллионов новых автомобилей, причем многие из них продавались в кредит. 

— В Москве  начали ходить поезда по Московскому центральному кольцу — это городская ветка железных дорог с пересадками на метро и на пригородные электрички.

До конца года откроется 31 станция с четырнадцатью пересадками на метро и шестью — на пригородные поезда. По кольцу курсируют поезда «Ласточка» из пяти вагонов с туалетами, кондиционерами и вайфаем. В церемонии открытия железнодорожной ветки принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин. 

Московское центральное кольцо создается совместно РЖД и Московским метрополитеном, Для проезда действительны карты «Тройка» и единые проездные билеты на городской транспорт. Первый месяц проезд по кольцу  будет бесплатным, а затем тарифы будут такими же, как и в метро.

— Москва празднует 869 лет со своего основания. На улицах города, по официальным данным сегодня собралось около 800 тысяч человек. Народные гуляния столичным властям обойдутся более чем в полмиллиарда рублей. Праздник, проводимый за неделю до парламентских выборов, станет самым дорогим московским мероприятием за год.

Другие выпуски