5 лет за потерю штанов. Лебедев отчаялся судиться

19/09/2011 - 15:27 (по МСК) Михаил Зыгарь
Платон Лебедев обратится в Европейский суд по правам человека. Обжаловать отказ в условно-досрочном освобождении в российских судах Лебедев и его адвокаты не видят смысла.

Экс-глава "Менатепа" Платон Лебедев не будет обжаловать решение Архангельского областного суда, оставившего без изменений решение Вельского районного суда, который отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении.

Адвокат Лебедева Елена Липцер говорит, что Лебедев не видит смысла подавать в надзор, лучше сразу сосредоточиться на обращении в европейский суд по правам человека.

Сомнений в том, что суд в Архангельске будет проигран, не было. А вот в Вельске все начиналось обнадеживающе. Судья Николай Распопов принимал ходатайства защиты, приобщал все ее материалы к делу, но чуда не случилось и решающими в итоге стали взыскания, которые Лебедев получил в вельской колонии.

Выглядели эти взыскания анекдотично. Первая провинность – потеря штанов. Второе взыскание Лебедев получил за непочтительное обращение к начальству.

С учетом всех приговоров сроки Ходорковского и Лебедева истекают в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и пока у Ходорковского и Лебедева есть теоретический шанс выйти на свободу через пять лет.

Также по теме
    Другие выпуски