3 года за клевету в адрес Кадырова

09/06/2011 - 18:29 (по МСК) Мария Макеева, Михаил Фишман

Олега Орлова обвиняют в клевете. Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова на сегодняшнем судебном заседании потребовал для него 3 года колонии. Прокуратура согласна на штраф - 150 тыс. рублей. 

2 года назад Олег Орлов заявил, что Рамзан Кадыров как глава Чечни несет ответственность за произошедшее в республике, а именно за похищение и убийство в июле 2009 года правозащитницы Натальи Эстемировой. Вердикт суда будет вынесен 14 июня.

Вот как сам Олег Орлов прокомментировал нам ситуацию в телефонном интервью.  

Макеева: Суд огласит приговор 14 июня, как ваши ощущения – чем дело кончится?

Орлов: Ой, знаете, я давать прогнозы – я же не Нострадамус. Поэтому никаких прогнозов не буду давать. Могу только одно сказать, что если исходить из норм права, то, по-моему, совершенно очевидно – исход не может быть никакой другой, кроме полного меня оправдания. Но мы знаем, что суды у нас не только исходят из норм права.

Фишман: Я прочитал ваше последнее слово в суде, стенограмму. Вы перечисляете три причины, почему вы должны быть оправданы. Первая – это идеологическая, вы высказываете свое мнение, а у нас должна быть гарантирована Конституцией свобода слова. Второе – это фактическое, ты есть вы говорите правду, и соответственно есть свидетельства того, что так или иначе режим Кадырова повинен в гибели Натальи Эстемировой. И вы приводили этому свидетельства в ходе процесса. И третье – это был ваш моральный долг перед вашей коллегой, перед храброй правозащитницей Натальей Эстемировой. Что из этого было главным? В чем существо процесса для вас?

Орлов: Понимаете, это разные вещи. мой долг – это мой долг, я объясняю, что я не раскаиваюсь в том, что сказал, потому что, говоря эти слова, я отдавал долг замечательному человеку, светлой памяти Наташи Эстемировой. А вот оправдать меня должны именно потому, что никакой клеветы не было. Что такое клевета? Заведомо ложное сообщение. Но если оно не ложное, то причем здесь клевета? Я говорил правду.

Фишман: Я еще раз поверну вопрос. Это суд про наличие или отсутствие свободы слова или это в некотором смысле суд над тем, что происходит сейчас в Чечне, с вашей точки зрения?

Орлов: Это суд, на котором выясняется, насколько свобода слова находится под угрозой, насколько она подавляется у нас, в России. Понятно, что формально это суд не по поводу свободы слова, но на этом примере мы увидим результат – либо решением суда Россия дальше будет скатываться к деспотизму, либо решением суда будут защищены права человека, свобода слова и европейский образ нашей страны.

Макеева: Я поняла, что вы заявляете, что не жалеете о том, что сделали это заявление тогда. И тем не менее, Наталью Эстемирову, как это ни горько, но ее не вернешь, вы этими словами приобрели себе очень влиятельного и злопамятного врага. И чем бы не закончился судебный процесс, он, тем не менее, вашим врагом останется. Вы не жалеете о том, что вы там сказали тогда?

Орлов: Вот этому и был посвящен конец моего выступления. Я обязан был отдать долг, понимаете? У меня не было другого выбора. Жалею, не жалею – у меня не было выбора, я сделал то, что должно. Взял на себя ответственность и это сказал. Мне еще не жалко, что был этот суд, независимо от его приговора. Благодаря этому суду мы смогли поднять и в официальной инстанции документально, доказывая в руках с документами, говорить о нынешней ситуации в Чечне. Мне кажется, это очень важно, и это дополнительная возможность привлечь внимание к абсолютно ненормальной ситуации на части территории России, где установлена просто абсолютная, единоличная власть одного человека.

Также по теме
    Другие выпуски