350 млн рублей будет выделено из бюджета Москвы на содержание храма Христа Спасителя в 2013 году

14/02/2013 - 12:35 (по МСК)
Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
В документе говорится, что 352 млн рублей будет выделено некоммерческой организации «Фонд храма Христа Спасителя» «в целях возмещения части затрат на содержание и обеспечение функционирования» храмового комплекса.

Как напоминает «Газета.Ру», в июле представители Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) заявили, что под видом восстановления храма в центре Москвы построен бизнес-центр, где под религиозные нужды отведено менее 7% площади, и попросили прокуратуру проверить факты нецелевого использования церковных помещений. Позже прокуратура Москвы возбудила два административных дела по статье «клевета» в отношении главы общества Михаила Аншакова и Общества в целом, однако мировой судья не нашла в действиях Аншакова и ОЗПП состава правонарушения и прекратила производство по делам.

В конце прошлого года на Михаила Аншакова было совершено покушение. Неизвестный несколько раз ударил его в висок монтировкой. Аншаков был доставлен в Институт имени Склифосовского, где у него диагностировали перелом височной кости, ушиб мозга и перелом руки.

В конце января Аншакову предъявили обвинение по уголовному делу о клевете на фонд храма Христа Спасителя.

Также по теме