1 сентября по инструкции сверху и без: как в Москве прошли «уроки патриотизма» и о какой России мечтают школьники

01/09/2017 - 18:27 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Если президент Путин рассказывал о великом будущем школьникам в Ярославле, то его новый фаворит, как его называет агентство Bloomberg, глава Минэкономразвития Максим Орешкин — в Москве. Параллельно с этим в сотнях школ страны проводят уроки патриотизма под названием «Россия, устремленная в будущее». Но есть и такие учебные заведения, где методичкам Минобрнауки предпочитают свою программу. Соня Гройсман и Маргарита Лютова побывали на торжественных линейках в разных московских школах и узнали у учеников, что они сами думают о будущем России.

День знаний в этом году запланировали державно и с размахом. Президент Путин в Ярославле проводит специальный открытый урок о великом будущем России. Но и московских школьников вниманием не обделили — вот глава Минэкономразвития Максим Орешкин — СМИ называют его новым фаворитом президента — приехал поздравить учеников школы, в которой когда-то учился. После выступления на праздничной линейке — ответы на вопросы школьников. Часть из них явно раздали заранее.

«Экономика сейчас находится на подъеме и когда вы будете учиться в институте, искать работу проблем у вас не возникнет, экономика к тому моменту будет активно расти», — пообещал министр школьникам. Они встречей с министром остались довольны. «Такой человек очень высокого положения приехал к нам, такая честь», — восторженно сказала одна из учениц, которая собирается поступать во ВГИК. 

Но и в тех школах, куда не доехали высокие гости, сегодня тоже говорят о будущем России. Так того требуют методички, заранее разосланные Минобрнауки. Главные темы для обсуждения на уроках 1 сентября — «Россия — ядерная держава», «Россия — страна суперсовременных компьютеров», «Крым — старая новая территория России». Эти беседы, по задумке правительства, должны пробуждать в школьниках патриотизм. 

Но есть школы, где день знаний проходит по старинке, весело и без лозунгов. Например, в необычной государственной школе «Класс-центр» Сергея Казарновского. Здесь свой план на первое сентября. Хотя указания из Минобрнауки в «Класс-центре» тоже получили.

«Да, присылали, это вызывало у меня всегда умиление», — рассказывает директор «Класс-центра» Сергей Казарновский. «Писал я об этом не раз: „ну доверьте мне, я знаю как проводить 1 сентября, чтобы в этом доме потом хотелось говорить про разные серьезные вещи. 1 сентября — это знаете про что? Это момент встречи после трех месяцев. Есть очень серьезные и важные вещи, которые указаны в методичке, но не надо путать это. О России, устремленной в будущее, можно и на следующий [год] спокойно поговорить. Вопрос всегда — как говорить», — отметил Казарновский.

Сами школьники, говоря о будущем России и о том, какой хотят видеть страну через 20 лет, вспоминают отнюдь не про ядерное величие.

«Хочется развививаться в медицине, потому что понятное дело у нас осталось куча проблем с болезнями. По-моему, мы вышли на второе место в мире по количеству вич-инфицированных. И это плохо, с этим нужно бороться», — уверена 11-классница Даша. 

«Воздухом этим дышать практически нереально. Я лично аллергик и мне сложно находиться на улице больше нескольких часов, поэтому я бы скорее всего направила финансы именно на экологию и на социальные потребности в плане жилья и тому подобное», — отвечает другая ученица 11 класса, Соня. 

«Для меня большая радость и большая честь, что страна, которая во времена имперские, начало 19 века, начало 20 века, была первой среди поставщиков зерна, сейчас это все возвращает, — говорит школьник Николай, — начали поднимать сельское хозяйство, начали поднимать производство и существовать автономно от международдных организаций. И очень хотелось бы, чтобы это импортнозамещение пошло на пользу именно вот этим селам, городам и поселкам городского типа».

Впрочем, свое собственное будущее все встреченные нами школьники связывают совсем не с высокими технологиями или медициной — они мечтают снимать кино, рисовать мультфильмы и писать колонки.

Другие выпуски