12-летняя девочка убита в Нижегородской области. Что известно о подозреваемом?

14/05/2021 - 18:29 (по МСК) Владимир Роменский

В нижегородской области произошло убийство, которое потрясает своей жестокостью. Девочка двенадцати лет не вернулась из школы домой, ее тело нашли в лесополосе. Подробности этой жуткой истории рассказал Владимир Роменского.

По данным местных СМИ, школьницу не только зарезали, но и изнасиловали. Накануне, после уроков она позвонила маме попрощалась с одноклассником и пошла домой. Но родные ее не дождались и забили тревогу. К вечеру волонтеры начали собираться на поиски, однако не успели — тело с тремя ножевыми ранениями обнаружили полицейские неподалеку от заброшенного военного городка. По некоторым данным у пятиклассницы перерезано горло и она была раздета. Дело возбуждено по статье убийство. 

«В поселке Большое Козино Нижегородской области из школы не вернулась 12-летняя девочка. Вечером того же дня тело девочки было обнаружено в лесополосе. Следователь СК продолжают работать на месте происшествия, производя его детальный и тщательный осмотр. Допрашиваются свидетели, назначаются свидетели, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленные на установление лица, совершившего данное преступление», — сообщила представитель СК по Нижегородской области Юлия Склярова. 

На месте преступления всю ночь работали десятки сотрудников МВД, криминалистов. Территорию оцепили, рассказывает журналистка «Комсомолки», которая побывала на месте событий.   

«Я приехала туда около полуночи, через часа два после того, как появилась информация, что девочку нашли. Но несмотря на поздний час, практически все население этой улицы находилось все своих домов. Все стояли и обсуждали, что происходит. Улица, где жила девочка, находится в стороне от самого поселка Большое Козино, чтобы пройти к основной части поселка, там нужно пройти через перелесок около 300 метров. Предположительно где-то в этом перелеске как раз ее и нашли. Дети бегали через этот лесок в школу и просто гулять, потому что другого пути там нет», — рассказала редактор КП в Нижнем Новгороде Ольга Куренкова. 

В деле уже появился подозреваемый. Телеграм-каналы связанные с силовиками публикуют видеозапись предполагаемого убийцы 12-летней девочки. На кадрах запечатлен мужчина в камуфляжной форме, который передвигался на велосипеде. Теперь следователи ищут свидетелей и просят помощи у водителей, которые 13 мая днем проезжали в районе поселка Большое Козино и чьи видеорегистраторы могли заснять этого человека.

Инициативной группе уже удалось обнаружить подозрительного мужчину на велосипеде, который якобы в течение часа стоял возле школы и смотрел на детей. Как рассказала изданию «Нижний Новгород OnLine» местная жительница — «он засветился у школы, потом у „Олимпии“ (местный дом отдыха), как раз в районе улицы Песочной, бродил по лесным тропам. Его зафиксировали камеры наблюдения, только на этих записях он уже в куртке». Но источники издания в правоохранительных органах, окончательной ориентировки на подозреваемого пока что нет, поэтому нельзя категорически утверждать, что попавший на камеры видеонаблюдения велосипедист может быть причастен к убийству. Соболезнования родственникам убитой девочки уже выразил губернатор. Он обещает оказать необходимую помощь.

«Ужасная новость. Таким поступкам нет оправдания. Надеюсь, правоохранительные органы максимально жестко и оперативно отреагируют на ситуацию. Правительство Нижегородской области готово оказать всю необходимую помощь семье, как материальную, так и психологическую. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Местные власти заявляют, что с сегодняшнего дня всех учеников в поселке от школы до дома в целях безопасности будут сопровождать волонтеры.

Также Telegram-канал Mash сообщил, что в Городецком районе Нижегородской области был задержан предполагаемый убийца 12-летней школьницы. По сведениям канала, его зовут 49-летний Сергей Матюшин. Он уже имеет судимость.

Фото на превью: Следком

Также по теме
    Другие выпуски